Актуальное РОВД информирует

Такси под пристальным вниманием: ГАИ усилит контроль на дорогах Гродненщины

В целях повышения безопасности дорожного движения, предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей такси, с 6 по 10 апреля Госавтоинспекция проведет республиканское профилактическое мероприятие в отношении перевозок пассажиров автомобилями — такси.

такси

В период проведения профилактического мероприятия, сотрудниками ГАИ ежедневно в ходе надзора за дорожным движением, будет осуществлен действенный контроль, за соблюдением водителями такси Правил дорожного движения, иных актов законодательства в области дорожного движения. Будет уделено особое внимание техническому состоянию транспортных средств, а также наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Основными нарушениями среди водителей перевозчиков пассажиров являются: перевозка пассажиров сверх числа установленных мест; превышение установленной скорости; несоблюдение требований дорожных знаков и разметки (выезд на встречную полосу движения, когда это запрещено); нарушение правил проезда перекрестков и маневрирования; разговоры по мобильному телефону с использованием рук во время движения; не использование ремней безопасности при перевозке пассажиров; управление технически неисправным транспортным средством, либо не имеющего допуска к участию в дорожном движении; не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

А.Русакевич, ст. госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД.