
В Ивьевском колледже пришло время для очередного гостя проекта «10 вопросов взрослому».
Им стала главный специалист отдела идеологической работы Ивьевского райисполкома Наталья Широких. У молодежи появилась отличная возможность узнать о специфике работы идеолога и задать вопросы о личной жизни героини в неформальной обстановке.
— Я с детства любила математику. Мне всегда было легко запоминать цифры. В школе моим любимым учителем была учительница математики, по совместительству наша классная Анна Францевна. Она всегда говорила: «У любой задачи, даже самой сложной, всегда есть решение. Нужно просто правильно составить алгоритм». Сейчас я использую эти знания в своей работе, планируя любое мероприятие, в первую очередь я составляю алгоритм действий, — рассказала Наталья Широких.
Любовь к цифрам привела Наталью Широких к профессии бухгалтера. Учителя настраивали поступать в высшее учебное заведение, но она отдала предпочтение торгово-экономическому колледжу в Молодечно. Гостья проекта признается, что ею двигали семейные обстоятельства и забота о будущем двух младших сестер.
После завершения учебы работала бухгалтером на оптовой базе в Дятловском районе, где и познакомилась с будущим мужем. На данный момент Александр Широких работает прокурором Ивьевского района, но так было не всегда. В Дятловском районе они прожили 10 лет, после чего с мужем и детьми перебрались в Лиду, откуда спустя время они и переехали в Ивье.
В Ивье семья Широких проживает уже пять лет. Последние два года Наталья Леонидовна работает в отделе идеологической работы Ивьевского райисполкома, куда ее привела активная жизненная позиция и желание пробовать новое. И пускай пять лет — это небольшой срок, Наталья Широких признается, что за это время успела влюбиться в наш город. Для их семьи Ивье стало средоточием уюта и комфорта, а новые современные дороги — это быстрые поездки и в Лиду, и в Минск, и в Ошмянский район (малая родина гостьи проекта).

— Чтобы стать педагогом, нужно любить детей, каким человеком нужно быть, чтобы стать идеологом? — спросили учащиеся колледжа.
— Нужно любить людей, быть патриотом своей страны. В любой организации главный идеолог – это руководитель, который должен подавать пример своим сотрудникам. Работать идеологом – это быть на работе в выходные и праздники, ведь все значимые даты в нашей стране – это непосредственно часть твоей работы. Это нужно любить и жить этим, обладать активной жизненной позицией, чтобы всегда быть в первых рядах.
Наталья Широких объяснила, что для хорошего специалиста ценно умение слушать людей, идти в ногу со временем, включаться во взаимодействие с молодым поколением. Она призналась, что ведет личный канал в ТикТок, где делится жизнью своей семьи и показывает красивые места нашей Родины. Это возможность для нее сохранить памятные семейные моменты и показать активную гражданскую позицию.


— Как вы воспринимаете роль белорусской женщины сегодня и какие качества женщины вы считаете самыми важными? (Очередной вопрос от молодежи).
— Белорусская женщина – это опора нации. Основные качества белорусской женщины, на мой взгляд, — это мудрость и любовь к своей Родине. Женщина должна хранить традиции и передавать их будущим поколениям. Для меня хорошим примером таких женщин являются женщины послевоенного времени в годы Великой Отечественной войны. Они наравне с мужчинами восстанавливали страну, воспитывали детей патриотами и были достойным примером для других членов общества.


Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Матвей Шабанович.
Фото автора.






