Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Традиционно во всех школах Беларуси вторая неделя октября посвящена Матери. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Мама — самый родной и близкий человек. Порой в суете дней мы забываем о ней и вспоминаем лишь только в праздники. А ведь ей так хочется слышать ласковые слова каждый день и знать, что она по-прежнему нужна и любима.

С 7 по 14 октября в Чернельском детском саду-базовой школе прошли интересные и яркие мероприятия, приуроченные Дню матери.
Во всех классах были проведены информационные и классные часы «Моя мама лучшая на свете», «Мама — самый дорогой человек в жизни», «День матери», «Мама — слово дорогое, с ним теплее на свете жить»,викторина «Самая милая, самая любимая»,семейные посиделки «Наши семейные традиции», где прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к женщинам и матерям.
В фойе школы был организован фотовернисаж «Супер-мама!», где можно было увидеть фотографии самых любимых и дорогих мамочек. В школьной библиотеке оформлена выставка «Доброй, ласковой, нежной, прекрасной посвящается…».
К конкурсу чтецов «Мама, мамочка, мамуля» учащиеся готовились с большой охотой, ведь он посвящен самому дорогому человеку на свете — женщине-матери. Стихи, рассказанные детьми, не могли оставить слушателей равнодушными.
Интересно и незабываемо прошли спортивные соревнования «Вместе с мамой». Ребята вместе с мамами с увлечением участвовали в конкурсах, бегали, прыгали. Конкурсы были рассчитаны на разные виды двигательной активности. Главное, что необходимо было проявить командам- участницам, — это выдержка и взаимовыручка. Обе команды были сильны, поэтому и победила дружба. Все участники весело и с пользой провели время, получили заряд положительных эмоций и укрепили здоровье.
14 октября учащиеся 5-9 классов приняли участие в СМС — волне «Поздравим МАМ !», в ходе которой отправили короткие СМС — сообщения с поздравлениями своим мамам. К акции смог присоединиться каждый желающий.
В шестой школьный день в школе прошла концертная программа «Для вас, родные и любимые!», на которую были приглашены мамы и бабушки.На концерте учащиеся дарили своему самому дорогому человеку не только подарки, сделанные своими руками, но и добрые слова. Участники концерта читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации.
Уходили мамы с особым чувством — одухотворения и легкости. Праздник удался, что называется, на славу. Дети подарили своим мамам и бабушкам замечательный концерт!
Милые мамы, мы еще раз хотим поздравить всех с Днем матери! Оставайтесь всегда неповторимыми и желанными! Самыми красивыми, самыми добрыми. Пусть солнце ярче светит для вас, а рядом всегда будет крепкое мужское плечо.
О. Чекавая, учитель начальных классов.






