0
Актуальное

Колючая правда: за запуском метеозондов с контрабандой стоят литовские пограничники

Колючая правда: за запуском метеозондов с контрабандой стоят литовские пограничники

Проект газеты «Гродзенская праўда» «На ГРАНИце».

Современный способ переброски товаров через границу – с помощью метеозондов и аэростатических шаров, используют литовские контрабандисты. Но вместо того, чтобы бороться с коррупцией и бандитизмом внутри своей страны, власти Литвы почему-то выдают эти факты как угрозу национальной безопасности со стороны Беларуси. 

Известно, что сигареты переправляются через границу в страны Прибалтики не только для местных покупателей. Немалая часть товара по отлаженным каналам попадает в Западную Европу (Германию, Нидерланды и Великобританию). Все это не без помощи некоторых коррумпированных чиновников. С которыми тоже борются, но как видим, не слишком успешно.

За последние годы в Литве сформировались целые организованные группы заинтересованных лиц, которые поняли, что можно заработать: приобрести на территории Республики Беларусь табачные изделия, ввезти их в Литву в обход таможенных пошлин и получить тот самый профит.

На этой неделе к белорусским журналистам, например, попали материалы задержания нелегала, запускавшего шары вблизи белорусской границы. Рядовое задержание… Но именно оно стало отправной точкой в разоблачении теневой империи литовских пограничников.

В борьбе за направления, на которых осуществляется противоправная деятельность, контрабандисты забыли о простых джентльменских правилах и не стесняются любых методов насолить своим конкурентам. В подтверждение этим словам – недавно опубликованная в одном из литовских телеграм-каналов новость с обвинением сотрудника службы охраны литовской границы не только в курировании контрабандной деятельности, но и в активном участии в ней. На кадрах видно, как человек в форменном обмундировании передает короб неизвестному лицу.

На видео, кроме человека в форме, похожей на форму сотрудника СОК, можно также идентифицировать владельца транспортного средства по регистрационному знаку, который также хорошо виден. Очевидно, что данное авто принадлежит сотруднику СОК или его близкому родственнику. Установить это литовским спецслужбам не составит труда, но будет ли от них реакция и какая?

«Безуспешная» многолетняя борьба литовцев с белорусской контрабандой показывает, что дело здесь не только в деньгах. Тогда зачем же литовские пограничники возят белорусские сигареты и курируют контрабандистов с белорусской стороны? Этими действиями они решают сразу несколько проблем. Оказывают внешнеполитическое давление на белорусские власти, формируя этакую «угрозу» с востока. Кстати, привлекают тем самым инвестиции на милитаризацию. И пытаются раскачать внутриполитическую обстановку в Беларуси, ведь беглые так и не показали результатов. Тихановская переехала вообще в Польшу.  

Литовские пограничники превратили государственную границу в личный бизнес. Используют политическую напряженность как ширму. И пока на политических трибунах звучат громкие заявления о санкциях и безопасности, в приграничных лесах идет тихая, но крайне доходная перегрузка контрабандного товара.
Вот такая она колючая правда.

По данным литовской Службы специальных исследований за 2026 год, 81% литовцев считают, что коррупция – широко распространенное в стране явление. Наиболее часто встречается кумовство, так считают 69% населения. На втором месте недобросовестное использование служебных полномочий – считают 67% литовцев, пишет литовское издание UAB «Respublikos» leidiniai».

«Гродзенская праўда»