Актуальное Служба "101": БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ

«Дом без пожара» в Субботникском сельсовете. Как прошел второй день профилактического мероприятия, рассказали в МЧС

На Ивьевщине продолжается профилактическая акция «Дом без пожара», которая продлится по 26 января включительно. Представители службы «101», Ивьевская районная энергогазинспекция, Ивьевский РГС, местные органы власти, учреждения образования, ТЦСОН Ивьевского района и других субъекты профилактики уже проинспектировали Гераненский сельский совет: посетили 173 домовладения и проинструктировали более 240 человек. 

Сегодня группа направилась в Субботникский сельский совет, где встретилась с трудовым коллективом МТК «Субботники», вместе с автолавкой посетила деревни Шаркути и Жемойтуки, а также проверила жилой сектор сельского совета, проинструктированы 148 человек, обследовано 108 домовладений.

Спасатели напомнили жителям о важности ухода за печью и об основных правилах безопасности в отопительный период. Также немаловажной темой стала электробезопасность: инспекторы МЧС Александр Дагиль и Михаил Лавренов рассказали сельчанам о том, что необходимо постоянно следить за исправностью приборов, не перегружать сеть, уходя из дома, не оставлять подключенными в сеть необязательные приборы (кроме холодильника). В домах сельской местности может быть устаревшая проводка, которая не выдерживает таких нагрузок, и она начинает оплавляться, что может привести к короткому замыканию, а это, в свою очередь, может привести к пожару.

Профилактические мероприятия в Ивьевском районе продолжатся на территории Трабского, Лелюкинского сельских советов, а также в г. Ивье. 

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Кирилл Матифейчик.