Актуальное Жизнь Экономика

Жалобы в чат-бот «IK» стали поводом для проверки. Что показал мониторинг овощей и фруктов в магазинах г.Ивье?

Телеграм лого

“Вы видели, что в магазинах продают гнилые фрукты и овощи? Обратите внимание на эту проблему. Может, если в газете напишут, то будет больше контроля?!”.

«Еще при закупке продуктов к Новому году обратила внимание, насколько небрежно магазины относятся к реализуемым продуктам.

В ящиках лежат свежие овощи и фрукты вместе с, мягко говоря, вообще несвежими. Там и плесень, и гниль!» – такие сообщения поступили в чат-бот Телеграм-канала “Іўеўскага краю” от наших подписчиков. 

Первым делом мониторим соцсети, и действительно жалобы на данную продукцию у населения хоть отбавляй. Не конкретно по нашему региону, а в целом. Не откладывая дело в долгий ящик, вместе с врачом-гигиенистом Ивьевского районного центра гигиены и эпидемиологии Вероникой Ашурок отправляемся в рейд по торговым объектам г. Ивье.

Фрукты и овощи в магазинах

Всю некондицию убрать

Всего мониторингом  было охвачено шесть магазинов – магазин «Родны кут» Лидского филиала ГОПО, «Хит! Экспресс!» ООО «Евроторг», два магазина «Копеечка» ЗАО «Доброном», «Санта-89» ООО «Санта Ритейл», магазин “Светофор” ООО «ГомельПродуктСервис».

И убеждаемся, что проблема в некотором роде существует. Действительно в отдельных магазинах заметили овощи и фрукты с признаками порчи, механических повреждений, перезрелости, гнили либо несоблюдения условий хранения.

Как отметила специалист, это свидетельствует о недостаточном контроле со стороны торговых объектов за качеством и сортировкой продукции, а также о нарушении прав потребителей на приобретение безопасных и качественных товаров.

— Вы поймите, нас не так много. Мы просто не можем уследить за тем, чтобы вовремя убирать некондицию. Стараемся, но не всегда успеваем. А потом покупатели жалуются и замечания пишут, – честно объяснила одна из работниц магазина.

Отрадно одно, что неподлежащие реализации овощи и фрукты работники магазины тут же убрали с витрины. Надеемся, что после отъезда рейдовой группы они не появились на прилавке и были списаны утилизированы, как этого требует законодательство.

Покупать ли фрукты с уценкой?

В некоторых торговых объектах заметили фрукты и овощи с уценкой. Вероника Ашурок подчеркнула, что уценка применяется для товара без следов порчи. Остается еще один вопрос: можно ли обрезать испорченные участки или термически обработать продукт?

Врач-гигиенист предупреждает, что заплесневелые и испортившиеся овощи и фрукты опасно употреблять в пищу даже после термообработки: токсины плесени часто устойчивы к высоким температурам.

— Та плесень, что мы видим на фруктах и овощах, — это лишь поверхностная часть. На самом деле ее нити могут глубоко проникать внутрь продукта, даже если мы срезали пораженный участок. Употребление таких продуктов в пищу – это гарантированный риск отравления, расстройства желудочно-кишечного тракта, аллергии или других долгосрочных проблем. Если у твердых овощей еще можно срезать часть с запасом в пару сантиметров — все равно риск остается высоким. Мягкие продукты — ягоды, персики, помидоры – точно стоит сразу выбросить (и уж тем более — не покупать). Их мякоть позволяет распространяться плесени намного быстрее. Если вы чувствуете неприятный запах продукта – это признак токсинов. Здесь уже никакая термообработка не поможет, – объясняет Вероника Ашурок.

Так что в магазине стоит не просто пройти мимо гниющих продуктов, но и не полениться подойти к сотрудникам и попросить убрать такой товар — ведь одно плесневелое яблоко может заразить все остальные по соседству.

Куда пожаловаться?

Что делать покупателю, если на прилавке заметил некачественный товар? Необходимо обратиться к ответственному лицу торгового объекта.

В случае возникновения вопросов таже  можно обратиться в Ивьевский районный ЦГЭ по телефонам 69715, 69713, либо записаться на прием к и. о. главного врача в приемные дни, добавила специалист.

В тему

Как рассказал и. о. главного врача Ивьевского райЦГЭ Славомир Перскевич, надзорными мероприятиями в 2025 году было охвачено 42 субъекта хозяйствования, 57 объектов. Нарушения установлены в 100% случаев.

Претензии в большинстве своем касались несодержания производственных помещений, торгового и холодильного оборудования в чистоте,  а  также реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности, без наличия маркировки, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, документов, обеспечивающих качество и безопасность пищевой продукции.

Количество забракованной продукции составило 110 кг. К административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства привлечено 4 юридических лица, 16 ответственных лиц. Общая сумма штрафов составила 83 базовые величины.

В адрес всех субъектов хозяйствования, на объектах которых были выявлены нарушения, были направлены рекомендации (предписания) по устранению выявленных нарушений. Контроль выполнения рекомендаций (предписаний) проводится регулярно.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Ирина Бутурля. Фото автора.