Экономика

Декабрь в Беларуси — время гастрономических открытий

В календаре туризма Беларуси каждый месяц олицетворяет свой стиль путешествий. Декабрь традиционно становится временем гастрономических открытий. Это совсем не удивительно, ведь зимой темп жизни располагает к тому, чтобы почаще согреваться ароматом и вкусом любимых блюд и пробовать новые сочетания продуктов. 

Каждый год на Ивьевщине, как и в стране в целом, увеличивается количество душевных гастрономических маршрутов — с яркими вкусами, атмосферой праздника и семейным теплом. Любовь к белорусской национальной кухне испытывают не только местные жители, но и гости из-за рубежа, которые то и дело делятся на просторах интернета своими позитивными впечатлениями. Отличным помощником туристу станет гастрономическая карта «Кулинарное наследие Беларуси».

Фестиваль «Ивьевский помидор» давно стал брендом региона. Летом 2025‑го Ивье снова превратилось в эпицентр «томатного» праздника с яркими шоу, легендарной битвой помидорами, конкурсами и гигантским чудо-бутербродом. Банку с ивьевскими помидорами в Москву увез даже именитый шеф Константин Ивлев.

Однако томат хоть и важная, но только часть гастрономической истории района. Минувшей осенью в аг. Лаздуны 1 впервые прошел гастрофест «Бульбачка Смятанаўна». Это был праздник картофеля, «второго хлеба белорусов». Площадки были украшены креативными картофельными инсталляциями, а столы переполнены кулинарными изысками. Фест собрал тех, кто любит простую, домашнюю, но теплую и близкую сердцу белоруса кухню. 

Гастрономический туризм на Ивьевщине неразрывно связан с развитием агротуризма, ведь каждая агроусадьба старается удивлять не только уютом и атмосферой, но и кулинарными шедеврами. Как, например, усадьба «Лавандавы сад», где можно продегустировать домашние крафтовые сыры, или охотничий домик в д. Миколаево, где гостей радуют разнообразными деликатесами национальной кухни.

Развитие гастрономического туризма в Беларуси — это не только про еду. Это сочетание истории, культуры, труда и семейных традиций. Здесь уважают землю, ценят урожай и любят делиться им с другими. 

Любите Беларусь, путешествуйте по Ивьевщине!

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Рита Рэй. Фото из архива «IK».