
Каждый год 22 сентября отмечается День без автомобиля, который ставит перед собой важную цель — обратить внимание на избыточный автомобильный поток и его негативное воздействие на экологию. Эта международная акция зарекомендовала себя как значимое событие в борьбе за чистый воздух и устойчивое развитие городов.
День без автомобиля нужен не только для того, чтобы выразить свою озабоченность экологией городов или же проблемами городской инфраструктуры. Этот день дает нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин, или, чтобы добраться до работы.
По этим причинам в день без автомобиля можно задуматься о популяризации других видов транспорта, таких, например, как велосипед.
Велосипеды предоставляют целый ряд преимуществ, о которых многие даже не задумываются. Прежде всего, это отличный способ сохранить здоровье и заняться спортом.
Учащиеся нашей школы вместе с педагогами придерживаются здорового образа жизни, пользуются велосипедами и активно приняли участие в фоточеллендже «Мой друг — велосипед», приобщив и своих родителей.


Учащиеся 2-5 классов поучаствовали в выставке рисунков «Дышать чистым воздухом». Отрадно было наблюдать, как каждый участник выставки с гордостью показывал на свой рисунок.



В рамках мероприятий недели мобильности педагоги и учащиеся школы приняли участие в молодежной интерактивной велопрогулке «Объединимся на двух колесах!» по маршруту: памятный знак «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины» — братская могила воинам-освободителям на кладбище в д. Савгути — ООО «ЛидаТехмаш» (экскурсия) — Ивьевская районная библиотека, которая прошла в День народного единства.


В акции «День без автомобиля» учащиеся 5 «Б» и 10 «А» классов под руководством И.Ф. Дедуль подготовили и раздали листовки водителям г. Ивье.

Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля — просто не пользоваться своим автотранспортом. Если вам нужно куда-то пойти, прогуляйтесь или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть скейтборд или электросамокат, используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
С. Мукс, педагог-организатор Ивьевской СШ.






