Экономика

В преддверии Дня народного единства на могиле ветерана Великой Отечественной войны Гавриила Назарова установили Красную звезду Героя

В преддверии Дня народного единства на Ивьевщине прошел патриотический автопробег «Дорогами единства», по маршруту: г. Ивье – г.п. Юратишки – д. Белый Берег – д. Миколаево – д. Барово.  Участие в мероприятии приняли представители власти во главе с председателем райисполкома Игорем Генцем, члены трудовых коллективов и общественных объединений.

Мероприятие началось со знакового события: в г.п. Юратишки на могиле ветерана Великой Отечественной войны Гавриила Андреевича Назарова установили Красную звезду Героя. Данный проект реализуется на территории Гродненской области по инициативе областной организацией РОО «Белая Русь» совместно с главным управлением образования Гродненского облисполкома «Красная звезда Героя». Подробнее об этом рассказала заместитель председателя Ивьевского райисполкома, председатель Ивьевской районной организации РОО «Белая Русь» Анжелика Цисар.

– Данный проект – это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной Войны, проявил поистине выдающийся героизм и мужество, вернулся на родные земли с полей сражений и помог возродить страну в послевоенные годы. 

К сожалению, родных и близких, которые могли бы ухаживать за могилами своих предков, нет рядом. Поэтому наша поисковая деятельность заключается в обнаружении подобных захоронений, которые требуют ухода. От нашего района участие в проекте приняли Лелюкинская СШ,  Бакштовская СШ им. М. Н. Черник, Юратишковская СШ. Ребята вместе с учителями изучили кладбища и нашли такие могилы, вместе с этим они узнали истории жизни этих людей, привели в порядок эти захоронения. Красные звезды уже устанавливаются по всей области. Память – это не просто слово, память  отражается в наших поступках, – заключила Анжелика Цисар.

От учителя истории Лелюкинской СШ, краеведа Андрея Волчка участники автопробега узнали  историю жизни ветерана Великой Отечественной войны Гавриила Андреевича Назарова.

– Страницы биографии Гавриила Андреевича показали, что большая часть его жизни была связана именно с Ивьевщиной. Гавриил Андреевич родился 5 мая 1913 года на хуторе Крушинник Крупского района Минской области. В 1939 году он работал в Ивьевском районе, а с самого начала Великой Отечественной войны Гавриил Андреевич встал на защиту своей Родины и воевал на территории Беларуси, являлся командиром роты 505 стрелкового полка 153 пехотной дивизии.

В августе 1941 года под Смоленском получил 2 ранения и был направлен в госпиталь. После выздоровления был зачислен во вторую школу подрывников, действующую в Москве. После её окончания направлен в диверсионную школу, которую окончил в феврале 1943 года. 

С февраля 1943 по июль 1944 года принимал активное участие в партизанском движении на территории Беларуси. Являлся инструктором по подрывному делу в партизанской бригаде «Чекист», которая действовала в Могилевской и Витебской областях. С октября 1943 по июль 1944 года – командир партизанского отряда № 31.

За свою боевую деятельность награждён правительственными наградами: орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны I степени».

После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков был направлен на восстановление народного хозяйства страны. Работал в сельском хозяйстве Юратишковского и Ивьевского районов. Умер Гавриил Андреевич Назаров 24 декабря 1982 года.

Проводя исследовательскую работу по поиску информации о жизни Гавриила Назарова, удалось связаться с одним из его внуков. Он направил свои слова всем тем, кто участвовал в поисках и восстановлении могилы. «Здравствуйте, примите благодарность от меня и всех членов нашей семьи, которой не смогли сделать это лично. Все те, кто узнал о вашей инициативе, не смогли сдерживать эмоции и были бы рады лично выразить свои чувства. Одни не могут быть рядом из-за границ, другие из-за расстояний, но мы все душой с вами. О вашей работе обязательно расскажу и знакомым и незнакомым людям, которые теряют память о нашем общем прошлом. Большое вам всем спасибо», – рассказал Андрей Волчок.

Так выглядел памятник ранее

Затем участники автопробега направились к братская могила советских воинов партизан в г.п. Юратишки, где почтили память погибших.

После чего, на кладбище д. Белый Берег у памятника Марии Николаевны Черник, участники мероприятия вспомнили ее историю. Мария Николаевна была первым депутатом Верховного Совета СССР. До прихода советской власти на территорию Западной Беларуси, Мария Николаевна Черник вела подпольную работу. И за свои заслуги стала первым депутатом Верховного Совета СССР от Ивьевщины. Рано вышла замуж, родила троих детей и даже после этого продолжила подпольную деятельность.  

Затем началась Великая Отечественная война и 28 июня 1941 года немецкие войска оккупировали территорию Ивьевского района. На оккупированных территориях нацисты начали проводить политику геноцида. В первую очередь расправлялись с партийными, советскими, комсомольскими работниками, беспартийными активистами, солдатами и офицерами Красной Армии, попавшими в окружение.  

В августе 1941 года по наводке предателя, в д. Бакшты оккупанты расстреляли депутата Верховного Совета СССР Марию Николаевну Черник и ее сына, секретаря первичной комсомольской организации Николая Лукъяновича Черника. 

Отдав дань памяти у братских могил в д. Миколаево и д. Барово, автопробег завершился торжественным митингом у памятного знака «В честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны» в г. Ивье.

Подобные мероприятия – это не просто жест памяти. Они укрепляют в наших сердцах уверенность в том, что именно благодаря жертве погибших в те ужасные годы, мы живем в счастливой и процветающей стране с единой целью – сохранить все это наследие. Мы помним о том, какой ценой достался мир, и от того лишь сильнее его ценим.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Кирилл Матифейчик. Фото Станислава Зенкевича.