Экономика

Проект «Общий дом». В д. Тенюковщина Юратишковского сельсовета местные жители навели порядок в старинном парке

В деревне Тенюковщина Юратишковского сельсовета в  свое время была панская усадьба с красивым парком. Но время рушит и гранитные замки, и даже почти вековые липы уже те времена не помнят. На этом месте в красивом старинном парке в советские времена  была танцевальная площадка, которая со временем из-за невостребованности густо заросла. 

Танцевальную площадку и вечера отдыха в парке деревни помнят многие жители старшего поколения. Звучала музыка, жители танцевали или просто общались, делились новостями за прошедшую неделю. Так проходили в деревне вечера выходных дней в 70-80 годы.

Но Год благоустройства заставил людей по-иному взглянуть на привычные вещи. Около тридцати сельчан вышли, чтобы  навести порядок в почти историческом месте, решили возродить танцплощадку. Одним из инициаторов почина по уборке территории стала Ольга Гордынец. Сама она — кондитер по профессии, многодетная мать, имеющая троих детей, работает контролером-кассиром ТУП «Табак» в Юратишках. Муж ее  работает в Лепешском лесничестве, старшая дочь  распределена после окончания ГрГУ педагогом, есть дочери-школьницы (9-й и 4-й классы).

 А. Гражинская, Л. Булко и О. Гордынец убеждены, что красота   
малой родины стоит вложенных времени и труда 

Можно сказать,  что это была семейная акция. Инициативу облагородить территорию старого парка поддержали практически все поставленные в известность сельчане. Откликнулись все  с большим удовольствием, на импровизированный субботник приходили целыми семьями. Фронт работ был немалый – более гектара земли, густо заросшего кустарником, деревьями и сорной растительностью. Одной косьбой дело не ограничилось – в ход пошли кусторезы. 

Можно сказать и так: для культурного отдыха парк вернули. Мужчины отремонтировали лавочки, вырубили заросли, женщины и дети убрали территорию. Отметились своей активностью семьи Булко, Сакович, Оседач, Лось, Гражинских, Котковских, приняли участие молодые — Денис Нехведович, Иван Щоцкий. Многие семьи приходили с детьми. Даже те, кто в силу возраста не мог оказать помощи, присутствовали и вдохновляли работающих. 

Анастасия Гражинская, бухгалтер «Лидахлебопродукта», также мать троих детей,   отметила, что работу делали для себя, помощи ни у кого не просили.

ФАП ухоженный рядом: Людмила Владимировна Булко, заведующая ФАПом, многое сделала для поддержания порядка.

Много людей собралось на Купалье в старинном парке.  Праздник был многолюдным, привлек немало гостей. Люди прогуливались по старому парку с удовольствием.

Красота требует времени и труда. В Тенюковщине много людей физически активного возраста — 35 плюс.  Есть где и работу найти. Недалеко расположены железнодорожная станция, «Лидахлебопродукт», «ИВЮ», ДОЦ, лесничество, есть  переработка овощей и другие сферы.

— Следует сказать, что все ближние деревни региона вовлечены в благоустройство, — Яросмишки Коркенята, Чернели. Летом в чернельской стороне – много студентов, много дачников. В стороне от наведения порядка они не остаются. Ухаживают за своими участками местные жители – даже на противоположной обочине дороги растут прекрасные розы, — рассказала председатель Юратишковского сельисполкома Марина Алехнович. 

Самое отрадное, что любовь к малой родине проявляется у молодых, тех, в ком ностальгия не замечена. Люди стали объединяться, общаться, – значит, единения подобного не хватает.

Приезжают родственники, одноклассники, волею судеб, оставившие деревню давно, помнящие ее другой. Удивляются и говорят добрые слова. Как здорово, что возвращается прежний памятный облик. Проводятся культурно-массовые мероприятия, люди хотят быть вместе.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Владимир ПОБОЛЬ. Фото автора и Марины Алехнович.