Телефонный разговор министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова с заместителем председателя Кабинета Министров — министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым состоялся по инициативе туркменской стороны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.
Стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-туркменского взаимодействия, а также международной и региональной повестки дня.
Особое внимание было уделено предстоящей в Туркменистане в начале августа этого года Третьей международной конференции ООН по странам, не имеющим выхода к морю. «Максим Рыженков отметил, что конференция представляет интерес для Беларуси, поскольку наша страна, не имеющая выхода к морю, сталкивается со всеми вызовами, которые характерны для других государств, находящихся в аналогичном географическом положении», — проинформировали в МИД.
Собеседники также подчеркнули «стремление к дальнейшему укреплению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами, включая наращивание политического диалога, проведение регулярных межмидовских консультаций и согласование подходов по ключевым вопросам международной и региональной повестки».
БелТА.






