Экономика

В Лелюкинской СШ прошла презентация передвижной книжной выставки Национальной библиотеки Беларуси «Геноцид белорусского народа»

В Лелюкинской СШ прошла презентация передвижной книжной выставки Национальной библиотеки Беларуси «Геноцид белорусского народа» в рамках реализации проекта «Быть достойными их Великой Победы!», автором которого является главный библиограф Ольга Полунченко. 

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Борко, открывая мероприятие, отметила:

— На территории нашего района это первое подобное мероприятие, но я надеюсь, что мы продолжим дальнейшее сотрудничество с национальной библиотекой. Ивьевщина в годы Великой Отечественной войны серьезно пострадала зверств фашистских оккупантов. В мемориальном комплексе Хатынь запечатлена деревня Юровские.  28 жителей этой деревни были уничтожены нацистами.

Тему дополнил учитель истории и обществоведения Ленинской СШ: 

— В этом году мы празднуем 80-летие Великой Победы советского народа в Отечественной войне. Это очень важная дата для нашей страны. По этому поводу проводятся различные тематические мероприятия. Возможно, кому-то покажется, что таких мероприятий слишком много, но как мы можем увидеть на примере наших западных соседей – история переписывается и изменяется. Именно поэтому важно помнить и передать память о подвиге наших предков следующим поколениям.

Автор проекта Ольга Полунченко, презентуя выставку, подчеркнула:

— Подрастающее поколение растет в стране, которая не знает военных лишений.  С каждым годом очевидцев той ужасной войны в нашей стране становится все меньше. Нашему поколению было кому рассказать об ужасах войны, и сейчас этот долг лег на наши плечи. Цель данной выставки – оживить память о войне и зверствах нацистов в отношении населении Беларуси. 

Материалы передвижной книжной выставки «Геноцид белорусского народа» представлен литературой справочного и мемуарного характера, различной документальной хроникой, а также каталогами тематических выставок и сборниками архивных документов серии «Без срока давности». Здесь можно найти материалы о нацистской политике геноцида, прочесть с какой хладнокровной и жестокой методичностью фашисты подходили к уничтожению славянского населения на территории нашей страны и за ее пределами.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Будет дополнено

Матвей Шабанович.

Фото автора.