Экономика

Два месяца посевной. Что расскажет оперативная сводка

Подошел к концу второй месяц сева на территории Ивьевского района. Погода в среднем на этой неделе обещает держаться на уровне 14 градусов. Продолжаются посевные работы, в некоторых хозяйствах началась кормозаготовка. Мы же ознакомимся с новыми цифрами по посевной кампании в районе. И посмотрим, чем закончились два месяца сева для хозяйств района. 

По состоянию на 6 мая, в сельхозпредприятиях  продолжается подготовка почвы к севу яровых зерновых и зернобобовых.  Вспахано 7683 га почвы. Подготовлено 11362 га почвы под сев ранних яровых культур.  Гектары распределились между хозяйствами района следующим образом КСУП «Баума» – 2430 га, СУП «Лаздуны-Агро» – 5277 га,  КСУП «Субботники» – 2445 га, КСУП «Трабы» – 1210 га. Посеяно яровых культур всего 9805 га, из них КСУП «Баума» —  2417 га и СУП «Лаздуны-Агро»– 3951 га,  КСУП «Субботники» – 2274 га и КСУП «Трабы» – 1163 га.  

Посеяно однолетних трав в хозяйствах района; КСУП «Баума» – 381 га или 100%, СУП «Лаздуны-Агро» – 481 га или 57%,  КСУП «Субботники» – 378 га или 86%, КСУП «Трабы» – 213 га или 55%. При подсеве многолетних трав, гектары распределились между хозяйствами района следующим образом КСУП «Баума» – 300 га или 67% от плана,  КСУП «Субботники» – 296 га или 59% от плана, КСУП «Трабы» – 177 га или 51 % от плана, СУП «Лаздуны-Агро» – 211 га или 42%. Своим ходом идёт заготовка органики и ее внесение под яровой сев. Завершена на 100 процентов от плановых показателей по площадям инсектицидная обработка озимого рапса. Продолжается в хозяйствах сев кукурузы на зерно и на силос. 

В КСУП «Баума» заготовлено 882 тонны сурепицы на силос.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Матвей Шабанович.

Фото из архива «ІК».