Экономика

Крепкое здоровье, ясный ум и позитивное отношение к миру. В Ивьевской СШ прошла антинаркотическая акция «Миссия-жить!»

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

С  целью пропаганды здорового образа жизни и создания у школьников негативной установки к употреблению наркотических, психоактивных веществ и их аналогов с 22 марта по 6 апреля в Ивьевской СШ проходила традиционная профилактическая антинаркотическая акция «Миссия-жить!».  Информационно-просветительская деятельность в школе началась с размещения тематического материала по проблемам зависимости для учащихся, родителей, педагогов на сайте школы, в социальных сетях и информационных стендах в фойе. Депутаты Молодежной палаты, волонтеры, участники антинаркотического движения «ВЕК» нашей школы изготавливали и распространяли среди жителей буклеты и памятки, которые информировали население об опасности, которую несут в себе наркотики и наркотические вещества. 

Наши активисты приняли активное участие во  флешмобе «Мы против наркотиков», сняли и выложили в социальные сети видеоролик «Миссия – жить!». Педагогом – психологом и  педагогом социальным организован просмотр кино-видеофильмов и видеороликов по профилактике  наркомании с последующим обсуждением. Были организованы мини-лектории «Твой выбор-твоя жизнь. Не дай зависимости определить твое будущее».         Круглый стол «Как сказать «НЕТ» наркотикам» не оставил ребят равнодушными и все высказали свое негативное отношение к этой проблеме.
Внимание учащихся привлекла выставка рисунков антинаркотической направленности «Мир без наркотиков». В работах учащиеся отразили свое отношение к пагубному воздействию наркотических средств на человека и общество в целом.

Проблемам наркомании также посвящена и книжная выставка в школьной библиотеке «Наркотикам – НЕТ!», где представлены книги, журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи, а также философские взгляды на проблему наркомании.  
В рамках акции в школе также прошли яркие мероприятия: Instagram-фотомарафон «Живи ярко!», арт-терапевтическая акция «Полезные привычки – веселые сестрички», устный журнал «Мы против наркотиков», открытый микрофон «Чем опасны наркотики». Новые формы работы и привлекательные названия  позволили привлечь к мероприятиям большое количество учащихся и сделать дела запоминающимися.
Весна — время обострения не только физических, но и психологических проблем у людей. Для больных наркоманией это период особенно сложный, так как весеннее обострение может усилить симптомы и привести к новым проблемам. И как бы ни было трудно стоять лицом к лицу со своими проблемами, решать их с помощью наркотиков не следует. Наркотики лишают человеческую жизнь добрых ощущений и земных радостей. И чтобы ни произошло, надо жить и бороться против негативной зависимости. Надеемся, что акция «Миссия –жить!» задала хороший тонус и дала понять, что основное предназначение каждого человека – это ЖИЗНЬ! Считаем, что миссия – жить –выполнима! Мы – против наркотиков! Присоединяйтесь к нам!

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

С.Мукс, педагог-организатор Ивьевской СШ.