Каллиграфия – это музыка, только обращённая не к слуху, а к глазу.
В.В. Лазурский, советский график, художник книги и шрифта, каллиграф.
Как известно, учение должно быть интересным, только тогда оно будет полезным и успешным. Одним из наиболее действенных способов формирования интереса к познанию, к изучению школьных предметов является проведение различных интересных конкурсов.
В нашей группе продлённого дня 2 и 4 классов сложилась добрая традиция – в конце каждой четверти у нас проходит конкурс «Король и Королева каллиграфии». И эта четверть не стала исключением. Она была очень насыщенной мероприятиями и прошла весело, интересно и разнообразно. Каждый ребенок стал активным участником разных событий четверти. Он мог попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мог работать индивидуально и в команде.
Ведь наш девиз – «Знания! Творчество! Дружба!»
В третьем этапе конкурса «Король и Королева каллиграфии» принимали участие все ребята нашей группы.
Цели и задачи конкурса:
выявить лучшего каллиграфа;
проверить умение каллиграфически правильно писать буквы;
развивать внимание, мелкую моторику, умение концентрироваться на работе;
развивать навыки работы в условиях соревнования.
От ребят требовалось выполнять домашнее задание аккуратным каллиграфическим почерком (без исправлений и помарок), применяя стандарты каллиграфии, соблюдая правила орфографии и пунктуации.
На первый взгляд всё кажется простым и лёгким. Но сколько стараний пришлось приложить конкурсантам, чтобы их тетради были отмечены как самые лучшие. Победителей было выявить очень трудно, потому что старались все участники. Титул в третьем этапе конкурса «Король и Королева каллиграфии» получили:
Готовчиц Егор;
Комлик Дарья;
Марушевский Доминик.
Поздравляем!
У наших победителей была возможность поносить самую настоящую корону.



Уважаемые читатели, как вы считаете, нужно ли учить детей красиво писать?
Ведь сейчас к сожалению, все стали меньше придавать значения красивому и аккуратному почерку.
А ведь было время, когда в школах каллиграфия преподавалась как отдельный, важный предмет. Исторические факты свидетельствуют, что во времена А.С. Пушкина в Царскосельском лицее на изучение каллиграфии отводилось 18 часов в неделю. А вот в 21 веке наступает монополия компьютерного набора текста, и о каллиграфии забывают все, кроме учителей, для которых «корявое» написание работ учащимися становится настоящим тихим ужасом.
За возрождение искусства красивого письма ратуют не только педагоги, но и детские психологи.
Взаимосвязь каллиграфии и грамотности самая очевидная: если ребёнок напишет письменную работу красивым, разборчивым почерком, он сможет прочитать и увидеть возможные ошибки, вовремя их исправить. Если работа написана неразборчиво, ребёнок толком её и прочитать не сможет, соответственно, маловероятно, что он обнаружит ошибку.
Формирование каллиграфического навыка письма младших школьников является одной из важнейших задач начальной школы: именно от начальной школы зависит то, как ребенок будет относиться к процессу письма в дальнейшем.
Я считаю, что очень важно развивать в каждом ученике потребность в правильном, красивом и скором письме.
А это значит, что необходимо уделять больше внимания формированию красивого почерка. Этим мы обеспечим условия для выработки грамотного письма и развития творческого потенциала детей в дальнейшем.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Анна Хауста, воспитатель группы продлённого дня Геранёнской СШ.






