Увековечение
На территории Ивьевского района расположено 30 воинских захоронений периода ВОВ, 7 могил воинов-интернационалистов, 6-периода Первой мировой войны, 14 форм увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн.

Все воинские захоронения паспортизированы, на них установлены государственные знаки «Воінскае пахаванне».
Решением Ивьевского районного исполнительного комитета от 24 февраля 2014 г. №101 за памятниками закреплены сельскохозяйственные производственные кооперативы, организации и учреждения района.
Ежегодно проводится велопробег «Это нужно не мертвым, это нужно живым» с учащимися старших классов школ г. Ивье, Ивьевского ГСПЛ. Велопробег стал Вахтой памяти, по ходу его молодые люди знакомятся с памятниками воинам-освободителям и жертвам войны, прикасаются к страницам горькой и героической истории Ивьевщины.
Следует отметить работу библиотек района по сбору материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. На протяжении многих лет они ведут тематические папки «Ветераны Ивьевщины», «Из истории принеманского края», «Подвигу жить в веках». Созданы летописи деревень. В каждой летописи выделены разделы о ветеранах-земляках.
Издана брошюра «Іўе: гісторыя, падзеі, людзі», которая содержит разделы: «У полымі Вялікай Айчыннай», «Праз іх лёс прайшла вайна». В основу брошюры легли материалы государственных архивов, периодических изданий, воспоминания старожилов. Брошюра пользуется большой популярностью среди студентов, краеведов, учителей, читателей библиотеки. Изданы буклеты «Пра тых, хто легендай абвеяны», «Великий подвиг народа в произведениях белорусских художников», «Сёстры Хатыні: вёскі Іўеўскага раёна, спаленыя нямецка-фашысцкімі акупантамі», «Праз іх лёс прайшла вайна», «Ніхто не забыты, нішто не забыта» (о воинских захоронениях на территории Ивьевского района). К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков издан документально — литературный сборник «Нам жить и помнить».
Общественные организации
В Ивьевском районе зарегистрированы 3 политические партии (Аграрная, КПБ, ЛДП), 1 общественное объединение — Ивьевская федерация боевых искусств и 28 офргструктур общественных объединений.
Ежегодно Ивьевская районная организация «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (председатель Станилко С.И.) в память о погибших земляках в Афганистане проводит соревнования по зимнему многоборью «Защитник Отечества», организовывает поездки учащихся г. Ивье в г. Гродно с посещением усадьбы «Коробчицы» и Гродненского аэроклуба, где ребята выполняют прыжки с парашютом.
Религия
На территории района с 1994 года в установленном законодательством порядке действуют 18 религиозных общин: 9 — римско-католических, 7 — православных, 1 — мусульманская (суннитского направления), 1 — христиан Веры Евангельской, что свидетельствуют об устойчивости и стабильности конфессиональной структуры района.

Религиозные службы проходят в 13 католических костелах и каплицах, 7 православных церквях, 1 мечети, 1 молельном доме.
Религиозную деятельность осуществляют 19 священнослужителей, из них католических — 10, православных — 7, мусульманских — 1, христиан Веры Евангельской — 1.
Проведенное анкетирование среди жителей района показывает весьма высокий уровень формальной религиозной самоидентификации населения: абсолютное большинство — 87,9% считают себя верующими, из них — 45,5% относят себя к католичеству, 36,3% — к православию, 12,1% — к христианству в целом и 6,1% — к исламу.
63,6% являются верующими с раннего детства, 36,4% пришли к вере в сознательном возрасте.
91,2% опрошенных уважительно относятся к людям других религиозных взглядов.
Из опрошенных 54,5% респондентов ответили, что религиозная ситуация в районе спокойная, а 45,5% назвали ее благополучной.
Подтверждением этому служит открытие в мае 2009 года учреждения культуры «Ивьевский музей национальных культур», в июне 2012 года памятного знака «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины», а также проводимая второй год на базе нашего города международная встреча «Культурные корни сосуществования различных религий и конфессий в Беларуси на примере городов Воложин и Ивье».
По материалам отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.






