В Беларуси, на Ивьевщине в частности, в настоящее время проходит месячник Красного Креста под девизом «Знак милосердия и гуманности», рассказала председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Зоя Ивановна Гудович.

В течение месяца проходят мероприятия, направленные на решение социальных проблем населения, проводятся благотворительные акции. Была оказана поддержка участникам Великой Отечественной войны, детям с ограниченными возможностями. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и пропаганде идей Красного Креста. Этой работой занимаются волонтеры Гераненской СШ и Бакштовского д/с-СШ.
Напомним, что старт месячнику был дан 8 мая в Международный день Красного Креста. Этот праздник был учрежден в честь швейцарского гуманиста Жана Анри Дюнана. В 1859 году Дюнан стал свидетелем одной из самых жестоких кровопролитных битв ХІХ века — сражения при Сольферино, когда было убито и ранено около 40 тыс. человек.
Анри Дюнан решил сделать все возможное, чтобы в дальнейшем облегчить страдания людей. По его инициативе в середине XIX века начали формироваться первые добровольные объединения, которые занимались оказанием помощи на поле боя. В 1864 году в Женеве состоялась первая конференция Международного комитета Красного Креста, которая заложила фундамент будущего движения. Главные задачи Комитета Красного Креста — предоставление защиты и оказание помощи пострадавшим во время вооруженных конфликтов, распространение принципов гуманитарного права.
В 1919 году основана Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Итоги первой мировой войны показали, что для более тесного сотрудничества национальных обществ необходим наднациональный инструмент взаимодействия. В настоящее время Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заботится о жертвах природных и техногенных катастроф, объединяет 189 национальных обществ.
Белорусское общество Красного Креста приближается к своему 100-летнему юбилею.
И. БУТУРЛЯ.
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).






