Международная эстафета «Победа-70», которая в настоящее время проходит вдоль границ СНГ в Беларуси, 14 февраля шествовала по территории Ивьевского района. В агрогородке Трабы возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный передаче эстафеты от Лидского пограничного отряда Сморгонской пограничной группе, в котором приняли участие воины-пограничники, учащиеся и педагоги Трабской СШ, местное население и представители районной и местной власти.

–Эстафета «Победа -70» организована в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств – участников СНГ и пройдет по территории девяти государств, – сказал, обращаясь к участникам митинга, заместитель начальника управления идеологической работы Госпогранкомитета, старший эстафетной группы ГПК полковник Виктор Васильевич Плисин. – Протяженность двух встречных маршрутов, которые стартовали в Бресте и Мурманске и пройдут вдоль границы стран СНГ, около 60 тысяч километров. Участие в мероприятиях эстафеты принимают военнослужащие, школьники, ветераны, молодежь, местное население. Встречаясь с ними, мы рассказываем о значении Великой Победы как всеобщего достояния нашего народа. Ведь сегодня очень важно говорить об этом, чтобы подобное не повторилось вновь.

К нынешней эстафете также присоединяются пограничники из Монголии. Они изъявили желание провести акцию памяти на своей территории, выразить солидарность и отдать дань уважения нашим дедам, отцам, родным и близким, которые участвовали в войне.

О значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне говорил председатель Ивьевской районной организации общественного объединения ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Григорьевич Гонченко. Он отметил, что путь к Великой Победе был труден и тернист. На полях сражений погиб каждый третий белорус. Были разрушены города и села, народнохозяйственный комплекс страны. Но благодаря ратному труду поколения освободителей, сегодня мы живем под мирным небом, имеем возможность созидать, делая все, чтобы жить в сильной и процветающей стране.

Обращение глав государств-участников СНГ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне довел до сведения участников мероприятия секретарь республиканского совета ветеранов пограничных войск полковник в отставке Михаил Иванович Скомский.

Протоиерей Валентин Шелест отслужил молебен за воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. К обелиску были возложены цветы и венки.


О том, как международная эстафета проходила на участке границы Лидского пограничного отряда, рассказал начальник Лидского пограничного отряда полковник Сергей Васильевич Жилинский. В частности он отметил, что более двух суток воины-пограничники в рамках эстафеты встречались с молодежью, школьниками, местным населением, где рассказывали о значимости великого подвига отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, о том, как непросто досталась Великая Победа нашему народу и как важно ценить ее сегодняшним поколениям. Он заверил, что воины-пограничники и далее будут выполнять возложенные на них задачи по охране Государственной границы.

Далее состоялся торжественный момент: передача эстафеты начальником Лидского пограничного отряда С. Жилинским начальнику Сморгонской пограничной группы полковнику А. Маркевичу.
Завершит свое шествие эстафета «Победа – 70» 28 мая в День пограничника в Москве на Поклонной горе.
И. БУТУРЛЯ.
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).
Справочно
История эстафет вдоль границ уходит в далекое прошлое. Еще в 1928 году Глеб Травин 10 октября из г. Петропавловск-Камчатский отправился в велопутешествие вдоль сухопутных границ СССР. До Владивостока он доплыл пароходом, затем по суше на велосипеде через Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, Украину, Центральную и Северо-Западную часть России — 45 тысяч километров. Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке Травин преодолел на велосипеде, охотничьих лыжах, собачьей упряжке — 40 тысяч километров. Чтобы сохранить на морозе упругость шин, Травин подкачивал в них глицерин. Полыньи Глеб преодолевал на Севере вплавь. Температура соленой морской воды в Арктике зимой достигала при этом минус два градуса по Цельсию. «С волосами ниже плеч, бородатый, со шрамами ознобов на лице, с негнущимися руками, едва переступая ногами, на которых сам обрезал обмороженные пальцы, Травин предстал в моем воображении живым Амундсеном», — так рассказывал о встрече с путешественником заведующий одной из факторий на восточном побережье. Велопутешествие вокруг сухопутных границ СССР заняло три года (1928 — 1931 г.).
Впервые в суверенной Беларуси эстафета вдоль границ страны проведена в 1998 году в честь 80-летия пограничных войск. Старт эстафеты проходил на площади Победы в г. Минске, а ее завершение состоялось на торжественном собрании в концертном зале «Минск» рапортом Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко старшего эстафетной группы, ныне полковника запаса, члена союза писателей Беларуси Л.М. Кривоноса. В период с 18 по 22 июня 2001 года на участке Гродненского пограничного отряда и Брестской пограничной группы проведена эстафета «Память границы», посвященная памяти воинов-пограничников, первыми вступившими в бой на Государственной границе СССР 22 июня 1941 года.
«Эстафета Победы» в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов стартовала 23 февраля 2005 года двумя группами. Первая группа двигалась по маршруту от озера Хасан вдоль участков Государственной границы Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан с Китаем, Монголией, Афганистаном, Ираном с проведением сопутствующих мероприятий в столицах вышеназванных государств и населенных пунктах в местах дислокации частей и подразделений пограничных войск. Вторая – вдоль участков Государственной границы Республики Беларусь, Украины, Республики Молдова, Грузии, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Российской Федерации с Польшей, Венгрией, Румынией, Турцией, Ираком, Норвегией и Финляндией. Финишировала эстафета 28 мая 2005 года в Москве на Поклонной горе. Белорусская эстафетная группа, в составе которой были офицеры Госкомитета погранвойск, ветераны-пограничники, представители БРСМ, стартовала в День Защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — 23 февраля от мемориального ансамбля погибшим, но непобежденным пограничникам Белорусского пограничного округа в г. Гродно. Передача эстафеты состоялась 27 февраля 2005 г. в пунктах пропуска «Мокраны» (Республика Беларусь) и «Доманово» (Украина), в парке Дружбы. Еще одна эстафета проходила в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Она стартовала 15 февраля 2010 года с острова Мужества и Скорби в г. Минске.
Целями международных «Эстафет Победы» являлись: пропаганда боевых традиций воинов-пограничников при защите Государственной границы в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодых пограничников на их примерах; дань памяти воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; укрепление дружбы между народами, военнослужащими пограничных ведомств государств-участников СНГ.






