0
Великая Отечественная война в судьбах и фактах

В Щучинском районе почтили память отважного земляка комсомольца Станислава Климака

Пятьдесят лет назад  22-летний дояр колхоза “1 Мая”  Станислав Климак по пути на работу увидел горящий коровник и, не раздумывая, бросился  спасать животных. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР отважный комсомолец посмертно  был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В его честь названа одна из улиц в агрогородке Турья, а у административного здания ОАО «Щучинагропродукт» (бывшего колхоза “1 Мая”) установлен бюст. 
В деревне Янчуки прошел митинг памяти, в котором участвовали  представители районной власти, работники ОАО “Щучинагропродукт”, ветераны труда и Вооруженных Сил,  молодежь. 
 Поступок нашего героического земляка никого не оставляет равнодушным, — подчеркнула заместитель председателя Щучинского райисполкома Анна Хведюк. — Он прожил короткую, но очень яркую жизнь и навсегда останется для нас примером личного мужества и настоящего патриотизма. 

станислав климак (4).jpg

О земляке и значении его подвига для  современников и будущих поколений говорили на митинге заместитель директора ОАО “Щучинагропродукт” Константин  Куц, первый  секретарь РК БРСМ Елена Богдель,  одиннадцатиклассница СШ №1 Ангелина Руденко. 
Память Станислава Климака благодарные земляки почтили минутой молчания, возложили к бюсту венки и живые цветы. Двадцати молодым людям  были вручены   билеты члена БРСМ.   Цветы также возложили  на  могилу  героя в деревне Поплаво.
станислав климак (2).jpgстанислав климак (5).jpgстанислав климак (3).jpg

 

«ГП».