0
Экономика

15 мая — День семьи. Ценные подарки и благодарности к празднику вручили заслуженным семьям АПК

15 мая в Беларуси отмечают один из самых светлых и радостных праздников – День семьи: проводятся благотворительные вечера для опекунских семей с детьми, встречи с супружескими парами, имеющими большой опыт семейной жизни, праздничные мероприятия для ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Чествуются семьи и трудовые династии.

Накануне праздника первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Светлана Филимон и председатель райкома профсоюза работников АПК Инесса Кулешо побывали в КСУП «Баума» и КСУП «Субботники», где вручили ценные подарки и благодарности известным семьям в системе АПК.
В КСУП «Субботники» — это семья Сергея и Тересы Лопато, в КСУП «Баума» — семья Альфреда и Ядвиги Филипович.

А. Волконовский, И. Кулешо, С. Филимон
 
Обе семьи имеют на двоих суммарный семидесятилетний стаж совместной супружеской жизни, воспитали детей, добившихся успеха и признания в обществе, имеют внуков.

Семья Лопато: Тереса Станиславовна — ведущий бухгалтер, закончила Горецкую сельхозакадемию, 3 года работала в совхозе «Жемыславль», все остальное время – в КСУП «Субботники».

Сергей Иванович был главным зоотехником этого же хозяйства, работал заведующим фермой, в настоящее время — заместитель директора. Сейчас приходится заниматься как вопросами животноводства, так и агрономии.
У обоих супругов много наград за добросовестный труд. Глава семьи награждался президентской премией за высокие показатели в животноводстве.
Двое детей у примерной субботникской семьи — сыновья Андрей и Павел (индивидуальный предприниматель и инженер) есть внук Ярослав.
«Живите для себя» — говорят сыновья маме и папе. Они уже выполнили свой родительский долг, поэтому нельзя не согласиться с подобным пожеланием.
Но любые родители мечтают «дагадаваць» внуков до пенсии. Пожелаем этого счастливым бабушкам и дедушкам.
Семья Филипович: 39 лет они вместе. Альфред Иосифович, почти всю жизнь проработавший водителем, и Ядвига Викторовна, бухгалтер. Местные, уроженцы Дайновы и Геранен — где родились, там и пригодились.

Ядвига Викторовна начинала работать бухгалтером еще при Бауме, долгое время в колхозе трудилась кассиром. Работала в цехе товаров народного потребления, шесть лет была руководителем последнего. 10 бухгалтеров работает ныне в Гераненах: она — один из опытнейших.
Альфред Иосифович – бессменный водитель МАЗа. Сколько грузов перевезено — и не сосчитать: ежегодно зерно, органика, травы в больших количествах. Был и лучшим водителем по объемам перевезенного зерна. Летом выходных у него не бывает.


А вообще трудовой стаж у него начинается с 1977 года: работать начинал киномехаником в клубе, построенном Баумом. Закончил водительские курсы от военкомата – и «в дороге» до пенсии.
Их сыну Сергею 38 лет, он – предприниматель, руководитель автосервиса в Лиде. Кстати, и невестка в бизнесе человек авторитетный – она владелец фотоателье.
Есть внук и внучка у Филиповичей. Связь с родителями у младших представителей семьи — постоянная.
С семьи, как известно, начинается держава, ее сила и мощь.
Именно на таких семьях держится Беларусь.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Владимир ПОБОЛЬ.
Фото Кирилла МАТИФЕЙЧИКА.