Спорт и туризм

Будущие легкоатлеты выступили на одной арене с лучшими спортсменами страны

Впервые во время чемпионата страны по легкой атлетике вместе со взрослыми на одной арене соревновались юные участники проекта «Детская легкая атлетика». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Дети со всей страны приняли участие в чемпионате страны по легкой атлетике, который 23-25 июня проходит в Гродно. На главной арене области — ЦСК «Неман» — 12 команд со всей Беларуси соревновались в турнире проекта «Детская легкая атлетика».

«Наша область реализует проект уже на протяжении нескольких лет. Главная его задача — подтянуть к спорту, помочь сделать первые шаги в нем самым маленьких. С помощью эти турниров выявляют и потенциальных будущих спортивных звездочек, причем, благодаря упражнениям в проекте можно определить, какой вид спорта лучше подходит ребенку», — отметил Олег Андрейчик. Он подчеркнул, что «Детская легкая атлетика» больше похоже на игру: команда школьников должна пройти несколько «станций» — беговые, прыжковые, метательные. Дети метают мягкие ракеты, прыгают всей командой в длину, преодолевают импровизированную полосу препятствий.

Используется для этого специальное уникальное оборудование. Ранее комплекты его закупались, но теперь в некоторых школах региона преподаватели самостоятельно изготавливают подобные элементы.

«Участниками «Детской легкой атлетики» являются дети от 7 до 12 лет. Многие еще не определились с видом спорта, некоторые лишь благодаря проекту задумались о том, что стоило бы посетить секцию. Решили в этом году провести республиканский турнир, пригласить детей посоревноваться в одно время и в одном месте с лучшими спортсменами страны, с заполненными трибунами. Популяризировать спорт и легкую атлетику необходимо и такими способами», — отметил Олег Андрейчик.

Победителями первого республиканского турнира по «Детской легкой атлетике» стали ребята из Бреста, на втором месте представители Витебской области, на третьем — команда из Слонима Гродненской области.

Разбавили чемпионат страны по легкой атлетике еще одним интересным соревнованием вне конкурса. На старт забега в 800 м вышли тренеры, судьи и представители СМИ, которым представился шанс на какое-то время побывать в роли спортсменов.