0
Обсуждение проекта Конституции

Кристина Трофимчик, директор ТЦСОН Ивьевского района о предстоящем референдуме: «Радует, что в проекте Конституции сохраняется социальная направленность государства»

Кристина Трофимчик, директор территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района:

– Внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь обусловлено объективной динамикой общественно-политических и экономических процессов. Этих  изменений Основного Закона страны требует время и они являются реальным шагом в сторону преобразований.

Мы все прекрасно понимаем, что цель обновления главного документа государства заключается в сохранении и приумножении его достижений. Те новшества, которые нашли свое отражение в новом проекте Конституции, будут напрямую влиять на нашу жизнь и жизнь наших детей в будущем.

Сегодня в республике делается многое для повышения качества жизни населения, оказывается серьезная поддержка наиболее уязвимым категориям граждан. Немалые усилия направляются на то, чтобы каждый белорус чувствовал свою защищенность, был уверен в завтрашнем дне. Конституция дает эти гарантии.

Очень радует, что сохраняется социальная направленность государства, забота о пожилых людях и инвалидах. Будет продолжена политика социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, политика создания доступной среды и улучшения качества их жизни. По-прежнему особое внимание уделено поддержке семей с детьми, поддержке сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уважительное отношение к героическому прошлому, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, патриотизм – это те понятия, которые никогда не потеряют своей актуальности. Не удивительно, что они нашли отражение и в обновленном проекте Конституции. Сохранение исторической памяти и правды о героическом прошлом белорусского народа – крайне важный конституционный посыл. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление возникающих трудностей. Акцент на том, что историческая память является источником белорусских ценностей, Глава государства сделал и во время традиционного Послания белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.  

В обновленном Основном Законе появилась статья, которая устанавливает, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. При этом потенциал молодежи должен быть направлен на интересы общества и государства.

Дата проведения референдума уже определена. Задача каждого белоруса – со всей ответственностью подойти к вопросу участия в нем. 27 февраля мы определим вектор своего дальнейшего развития. Мы проголосуем за изменения, которые поспособствуют сохранению единства белорусского народа, построению сильной и независимой Беларуси.