0
Обсуждение проекта Конституции

Что говорят ивьевчане о проекте обновленной Конституции

Жанна Рутковская, библиотекарь отдела обслуживания Ивьевской районной библиотеки:

— Обилие вопросов, которые сегодня возникают у, скажем так, верных читателей библиотеки, означает, что люди читают проект изменений и дополнений Конституции. Многие ориентируются в тех новшествах,  о которые активно транслируется в средствах массовой информации. Наиболее активные – вносят свои предложения.

Конечно, не факт, что чья-то инициатива будет поддержана на заключительном этапе, но очень важно, что человек думает о своей стране.  Меня, как работника библиотеки, конечно, интересуют вопросы культуры. Изменения, касающиеся культурной сферы, патриотическая направленность многих конституционных норм, направленных на сохранение исторической памяти — это путь на улучшение. В 90-е годы, когда принималась Конституция, Беларусь была совсем другой страной.  Сегодня выросло новое поколение белорусов.  Поэтому – нужно поддержать важные перемены.

Григорий Козлов, заместитель директора Ивьевской ДЮСШ:

— Обновленная Конституция – усовершенствованная и более демократичная по сравнению с нынешней редакцией. Один Президент может руководить государством не более двух сроков, некоторые его полномочия переходят к другим ветвям власти – все это направлено на сохранение гражданского согласия. Вводится Единый день голосования, создаются условия для защиты персональных данных. И в то же время сохраняются традиции белорусов, в том числе значимость памяти о Великой Отечественной войне, защита семейных ценностей, нравственности и духовности.
Мы можем гордиться тем, что живем в мирной и благополучной стране.Есть возможности каждому развиваться духовно и физически. В плане развития физической культуры и спорта – у нас много достижений. И я думаю – их будет немало в будущем.

Супруги Василий и Галина Волконовские, работники СУП «Азот -Агро»:

— Обсуждение проекта Конституции идет уже около месяца. Самое главное, что интерес людей растет. Внимательно наблюдаем различные мнения людей, которые высказываются на национальных телеканалах. Многое еще не понятно, как будет выглядеть система управления страной после принятия Конституции. Поэтому не удивительно, что много вопросов задают по некоторым разделам Конституции: о полномочиях Президента, Всебелорусского народного собрания, других органов власти. Люди интересуются состоянием дел в экономике, спрашивают о приоритетах в развитии государства. Наше мнение – нужно развиваться  дальше в том направлении, в котором мы двигались последние годы.

Обсуждение проекта Конституции

Что говорят ивьевчане о проекте обновленной Конституции

Валентина Ивановская, повар Трабской войсковой части:

— Хотя я человек мирной профессии, но армейские  проблемы  — это для меня очень важно. И то как, государство заботится об армии, это – забота обо всех нас.

В Конституции говорится о том, что государство принимает меры к поддержанию внутреннего и международного порядка.  Мы – мирная страна, но наша армия должна быть в состоянии обеспечить безопасность всех белорусов.

Я – за новую Конституцию!

Елена Ивановна Смоляниченко, пенсионер, бывший педагог:

— Мне приятно сказать свое мнение о новой Конституции журналистам районной газеты, с которой я сотрудничаю уже не один десяток лет. Очень здорово, что проект Конституции был опубликован на страницах районной газеты, потому что многие не выписывают республиканских, областных газет.

Что касается самого проекта – мне импонирует в Основном Законе развитие нашего гражданского общества.  Эта Конституция —  одна из самых демократических, чтобы не говорили о ней западные идеологи, которые любят поливать грязью нашу действительность.

Без сомнения, народ поддержит новый Основной Закон.  И будущее у нашей страны есть.

Обсуждение проекта Конституции

Что говорят ивьевчане о проекте обновленной Конституции

Дмитрий Пригожий, учащийся второго курса  20 группы ХЭВ Ивьевского ГСПЛ:

—  Каждый имеет право на образование. Это ст. 49 проекта  мне запомнилась. Государство дает нам возможность бесплатно получить общее среднее и профессионально-техническое образование, многие «бюджетники» бесплатно получают и высшее.

Для тех, кто получает профессию, которой, возможно, всю жизнь придется зарабатывать на жизнь, — это очень важно.

Для учебы в нашем учебном заведении созданы все условия. Имеются возможности развиваться в спортивном и культурном плане.

Новый проект Конституции, однозначно, поддерживаю.

 

Мария Никитична Воробей, пенсионер, бывший работник хлебозавода:

— Любое общество должно заботиться о людях преклонного возраста. И новая Конституция не ущемляет каким-либо образом права пенсионеров. Напротив, гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, есть гарантии оплаты больничного во время болезни, предусмотрена должная социальная поддержка инвалидов, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и во многих других случаях. Об этом могли только мечтать наши дедушки и бабушки. Не нужно только быть иждивенцами, думать только о себе. Государство должно содержать силовые структуры, много затрат непроизводственного направления. Нужно много затрат на образование, медицину, на обеспечение социальных гарантий.

И поэтому,  право на труд  должно быть также и обязанностью.

 

Александр Казаков,  заведующий сектором Ивьевского ЦкиД:

— Развитию культуры в Основном законе уделяется много внимания.   Ни одно мало-мальски значимое событие в районе не обходится без работников культуры. Сколько талантливых людей прошло через сельские и районные сцены  — сложно и сказать.  Свобода творчества – это большое достижение для каждого человека и страны в целом. Национальный колорит и память о  традициях – это мне импонирует больше всего.

С новой Конституцией развитие культуры не будет ущемлено – я так думаю.

Обсуждение проекта Конституции

Что говорят ивьевчане о проекте обновленной Конституции

Таисия  Евтух, бригадир производственной бригады в животноводстве МТФ «Гончары»:

— Я —  из многодетной крестьянской семьи: у родителей было четверо детей. И в моей семье трое детей. Были в жизни и сложные моменты, —  так получилось, что сгорел  дом. Замкнула проводка около полуночи, в доме были муж с дочерью. Если бы не сосед, могли бы сгореть заживо. Сама в то время была на работе, подменяла отпуск. Пережили эту беду. Нам предоставили жилье. С мужем работаем на одной ферме — МТФ «Гончары».

У нас отзывчивые и трудолюбивые люди. Они никогда не оставят другого в беде. И государство также, не считаясь с затратами, думает о людях, которые оказались в непростых жизненных ситуацуиях.

Я хотя и не медик, но поддерживаю предлагаемые поправки в 45-ю статью Основного Закона: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Сколько раз мы видели, как люди бессмысленно губят свою жизнь алкоголем, курением, наркотиками, малоподвижным образом жизни.

А ведь государство несет большие затраты на лечение людей, которое в нашей стране бесплатное. А вот человек часто не думает сам о себе. Поэтому считаю важным сохранение в Конституции основных социальных гарантий, направленных на охрану здоровья, социальное обеспечение в старости, труд и образование.

Думаю, каждый поддержит Конституцию, где красной линией проходит забота о человеке. Но и нам не стоит забывать, что помимо прав, у нас имеются и обязанности. А ведь многое, если не все, можно оценить рублем. Единственное, что бесценно – это здоровье.

Служба информации “ІК”.