Главное

«Удочеренная» бабушка. Замещающая семья становится популярной формой жизнеустройства одиноких пожилых людей

Как-то невзначай услышала фразу из разговора двух людей: «А какие у вас планы на старость?». Эти слова пробрались в мою душу и назойливо напоминали о себе, заставляли задуматься. Жизнь складывается у всех по-разному, но, наверное, никто не захочет встретить старость в полном одиночестве. Одиночество — оно ж как рана под одеждой: не видно, но болит. Ответ очевиден: человек всегда выбирает семью.

Семья есть не у каждого. Что делать тем, кто волею судьбы не обрел семьи или утратил ее на жизненном пути? Этот вопрос неизбежно возникает у пожилых людей, у которых нет родственников, готовых поддержать морально и духовно, помочь и спасти.

Наше государство социально ориентированное, поэтому забота о пожилых гражданах — во главе угла. Такая форма жизнеустройства, как замещающая семья, возможна не только для детей, оставшихся без попечения родителей, но и для одиноких пожилых людей. Направление сравнительно новое в сфере соцобслуживания (в нашей стране оно начало внедряться в 2018 году), но уже востребованное нуждающимися и нашедшее отклик у неравнодушных, добрых душ. Об этом рассказала директор ТЦСОН К. М. Трофимчик.

— Замещающая семья — форма жизнеустройства одинокого нетрудоспособного гражданина, достигшего возраста 70 лет, либо имеющего 1 или 2 группу инвалидности, (в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства) с иным физическим лицом (в возрасте от 18 до 65 лет), не являющимся близким родственником. При этом отношения между тем, кто взял на себя обязательства по уходу, и нетрудоспособным стариком или инвалидом, не будут затрагивать имущественные вопросы, — добавила специалист.
Иными словами, пожилой человек может обрести семью с теми, кто готов взять на себя заботу о представителях старшего поколения. Такие услуги нетрудоспособному человеку будет оказывать не родная ему семья или один человек (помощник).


В агрогородке Трабы проживает дружная семья: Светлана Николаевна Максимова, ее трое детей и 95-летняя Мария Иосифовна Сурудо .

Сиротские души много лет назад нашли друг друга. А было так: одна душа застряла в лабиринте жизни, другая обняла ее своим крылом. Только роли менялись с течением времени. Сначала Мария Иосифовна опекала маленькую Светочку, а сейчас Светлана Николаевна заботится о бабушке Марии. Они не родные друг другу, бабушка и внучка, по крови, но тем не менее самые близкие.
— Я вместе с бабушкой с 7 лет. Всю жизнь. Родители развелись, каждый из них жил своей жизнью. Бабушка заменила семью. Она жена маминого родного дяди. Мы всегда были вместе: в костеле, в лесу, на огороде, в доме. Окончила школу, получила профессию повара в Ивьевском лицее. Вышла замуж. Развелась. Без меня бабушка жила 5 лет, которые я состояла в браке. После развода я к ней вернулась с тремя детьми. Она помогает по мере сил. Раньше много. Да и сейчас не любит без дела сидеть: то картошку сварит, то лук сплетет. За детками присматривает, когда я на работе. Работаю в СП ООО «Релуи Бел» в Трабах.
— Мы родом из деревни Ченевичи, — подхватывает Мария Иосифовна,- сюда приехали 5 лет назад по настоянию Светланы, купившей этот красивый просторный дом. А раньше жили в доме моего мужа, который умер в 1990 году. Добрый, хороший был человек. Своих детей не было. Четверых племянников баловала. Но со Светланой мы как-то особенно близки. Вырастила ее, выучила, замуж отдала. Потом всех ее детей качала. Хорошая у меня старость: забота, тепло. Спрашивают люди, чем меня кормят дома, если я так долго живу. 95 лет в сентябре мне исполнилось. А как завижу, что внучка идет, то и в дом быстрей, чтоб не отругала за работу на огороде. Внуки шутят, что замуж отдадут. Всякое бывает. Порой и не слушают, как все мальчишки, но любят и уважают. Читают мне газету «Іўеўскі край».
Такие вот жизненные истории: счастье вперемешку с несчастьем. Но в этом доме не хочется говорить о грустном. Может, золотая осень способствует хорошему настроению.
-Когда-нибудь здесь будет сад, и в ближайшем будущем мы планируем утеплить дом. Сделали современный ремонт, но работы еще немало,- деловито, по-хозяйски рассуждает молодая женщина.
Ну как же такая хрупкая и нежная женщина со всем справляется?
У нее ведь трое детей семнадцати, десяти и восьми лет, деревенский дом с огородом, работа и, конечно, бабушка, которая нуждается в гарантированном обеспечении своих жизненно важных потребностей: в полноценном рациональном питании, лекарственных средствах, предметах повседневного спроса, оказании доврачебной медицинской помощи, медицинском сопровождении, человеческом общении и внимании.
— Некоторые люди действительно не понимают и спрашивают, как я справляюсь с делами,- отвечает Светлана,- а мне совсем несложно искупать да накормить. Бабушка со мной, и мне приятно ощущать, что есть человек, который меня любит искренне и всегда заботится обо мне. Хорошо, когда есть от кого услышать ласковое слово и обрести поддержку.
Бабушка никогда не жалуется на свою физическую боль. Самая любимая, самая хорошая. Я бы ее никогда никуда не отдала. Когда она была в монастыре 1 месяц после пожара (пожар у нас случился два года назад), я очень скучала. А ее и там люди полюбили. Как только смогла, сразу же ее к себе опять забрала.
В нашем новом доме 2 большие комнаты, все удобства. После пожара директор предприятия (спасибо ему за это) помог с ремонтом крыши, предоставил ссуду. Бабушка всегда учила: чего на жизнь жаловаться? Все живы и здоровы, и слава Богу. Все есть, чего еще хотеть? Мальчишки мои спортом увлекаются. Они пропадают в спортзале. Но когда их долго нет дома, бабушка скучает: а где дети? И дети, прибегая домой из школы, всегда спрашивают, где бабушка. Старшая дочь учится в Минске в колледже.
Мария Иосифовна считает себя счастливым человеком в этом надежном жилище. Ее окружают люди, которые намного моложе и с которыми она чувствует себя моложе, а значит, и более уверенно, что благоприятно влияет на ее здоровье. Используя остаточную трудоспособность, пожилая женщина ощущает свою нужность, она с гордостью говорит, что не унесет в могилу деньги в карманах, а потому рада делиться со всем, что имеет с семьей.
— Я всю жизнь прожила честно и справедливо. Вот Бог две дороги дает, а человек выбирает, по какой ему идти. Моя дорога длинная, но это дорога любви и добра,- говорит бабушка Мария.
Достойная старость! Она долгие годы собирала нежность для Светочки, а сейчас та платит ей тем же.

Ирина Холяво.
Фото Станислава Зенкевича.