Актуальное Главное

В КСУП “Баума” завершается уборка зернового клина. Какая культура уродила больше других?

В КСУП “Баума” завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Сроки завершения уборки значительно обгоняют прошлогодние, а в самом КСУП «Баума» уже намечен дальнейший фронт работ. 

Подробнее об этом рассказывает главный агроном предприятия Сергей Клебеко.

— В хозяйстве подлежало к уборке 3220 га. На утро 17 августа нам осталось убрать всего 2% от этой цифры. К вечеру планируем поставить точку в уборке, если погодные условия не устроят сюрприз. В этом году из всех сельскохозяйственных культур хотелось бы выделить озимый рапс, его урожайность составила 33,6 ц/га. За мой опыт работы  у нас впервые настолько хорошие цифры. В сравнении с прошлым годом на 10 ц/га больше. Сейчас, анализируя все данные, хотелось бы поблагодарить Президента за оказанную помощь в организации уборки. Были привлечены люди с военных частей. Это позволило распорядиться человеческими ресурсами более грамотно, что и ускорило уборку в этом году. Сейчас у нас намечен план мероприятий – кормозаготовка, подготовка почвы к севу и непосредственно сам сев. До массовой уборки кукурузы еще есть время, хотим его грамотно использовать.

Значительную лепту в завершение уборки вносят опытные кадры. В  финальной уборке ржи, которой в хозяйстве засеяно 800 га, трудится 6 комбайнеров и 4 водителя на отвозке зерна. 

Пообщались с комбайнером Иваном Кульнисом, который передает опыт молодому поколению. У него в помощниках – Владислав Кулдош.

— На этом комбайне я работаю первый сезон. Была, конечно, доля волнения, когда отправлялся молотить первый раз, но сейчас вышли на уверенный результат. За время жатвы вместе намолотили более полторы тысячи тонн – считаю, это хороший результат для первого сезона на новой технике. Рады, что жатва подходит к концу, но если честно, только вошел во вкус, хотелось бы продолжать добывать зерно. В хозяйстве достаточно еще работ, поэтому время покажет, чем я займусь дальше, — рассказывает Иван Кульнис. 

Владислав Кулдош: 

— Это не простая, но очень увлекательная работа. Возможно, когда-нибудь я сам окажусь за рулем такой техники в роли комбайнера, а пока есть время – мотаю науку на ус, перенимаю опыт наставника.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews

 Матвей Шабанович.

Фото Станислава Зенкевича.