На заседании комиссии по противодействия коррупции, которое прошло под председательством Игоря Генца, рассмотрели результаты принятых мер по повышению качества работы по противодействию коррупции в организациях сферы сельского хозяйства.

С информацией о соблюдении законодательства о борьбе с коррупцией в организациях АПК выступил первый заместитель председателя райисполкома Андрей Жебрик. Подробно рассматривались ключевые аспекты соблюдения антикоррупционного законодательства, включая контроль за закупками товаров и услуг и обеспечение прозрачности тендерных процедур.
Коррупция – барьер на пути развития страны, подрывает экономику, разрушает доверие общества к государственным органам, способствует организованной преступности. В Беларуси общими усилиями коррупцию удалось обуздать: созданы и реализованы эффективные механизмы государственной антикоррупционной политики. На заседании еще раз напомнили об ответственности за совершение таких преступлений, потому что пока о ликвидации этих негативных явлений говорить не приходится.
По итогам заседания Игорь Генец подчеркнул, что ключевой причиной большинства выявляемых нарушений является отсутствие должного контроля и трудовой дисциплины. Выявляются многочисленные нарушения порядка проведения процедур закупок, факты нерационального расходования бюджетных средств, получения незаконных вознаграждений, несоблюдения антикоррупционных ограничений.
По итогам заседания принят протокол комиссии, выполнение мероприятий которого будет продолжаться с акцентом на профилактику и повышение правовой культуры работников.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.






