Экономика

В фокусе внимания Комитета госконтроля — лесная отрасль. 26-27 ноября пройдут «горячие линии»

В нашей стране в целях содействия развитию лесохозяйственной отрасли, эффективного использования лесных ресурсов разработана и действует Государственная программа «Белорусский лес» на 2021 — 2025 годы.

На сегодняшний день для совершенствования системы учета лесных ресурсов разработана и внедрена Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней.

Одним из важнейших направлений Государственной программы является содержание лесного фонда в надлежащем санитарном состоянии, своевременном проведении оздоровительных мероприятий, наведении порядка в лесном фонде.

Вместе с тем, как показали контрольно-аналитические мероприятия, в этой работе еще имеются отдельные недостатки. 

В ходе осмотра территорий лесного фонда Комитетом устанавливались факты загрязнения лесного массива бытовыми отходами, неудовлетворительной очистки лесосек после проведения работ.

Также в целях вовлечения в хозоборот накопившейся уже в лесхозах дровяной древесины и полного обеспечения граждан в поставке дров, учреждениями области приобретены и введены в эксплуатацию дровокольные установки, работа которых не всегда оценивается как эффективная.

В целях изучения принимаемых на местах мер по разрешению возможных проблемных вопросов в лесной отрасли (уборка буреломов в лесах, приобретение древесины, наведение порядка в лесах и др.) 26-27 ноября с 9.00 до 13.00  и с 14.00 до 18.00 в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам 80152798810, 798806 будет проводиться «горячая линия» по указанным вопросам, куда можно сообщить об известных вам фактах (длительное ожидание поставки дров, отказы в выписке, неудобном графике работы лесхозов по выписке дров, бесхозяйственности в лесу и др.).

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

КГК Гродненской области.