С 9.00 10 ноября выпуск литовского транспорта из белорусских пунктов пропуска временно приостанавливается.

В пункте пропуска «Каменный Лог» (сопредельный литовский «Мядининкай») водители большегрузов поделились с корреспондентом БЕЛТА мнением о ситуации на границе.
Валерий — водитель литовской компании стоит в очереди со 2 ноября. «Очередь как бы подходит наша. И если бы нормально работали, то мы бы уже заходили на границу. Сейчас нас перемещать будут. А что дальше — мы не знаем», — поделился он.
«Очереди всегда были, иногда очень страшные. А сейчас вообще непонятно, что происходит. Просто ужас, как они работают, — дополнил мужчина. — Будем сидеть и дальше ждать, пока не решится, а решится ли — одному богу известно».






Неподалеку обсуждают ситуацию компания водителей-международников. Все они представители литовских перевозчиков. «Проблема», — говорит один из них. Другие задаются вопросом: «Что будет дальше?»
Антон стоит на границе с 3 ноября. «Кто раньше, кто позже приехал. Около недели в общем. И неизвестно, сколько еще будем стоять, — рассказал он. — Просто сидим в машине. Элементарные бытовые вещи — проблема. Тяжело, конечно. А еще и неопределенность по поводу границы — сколько еще будет ожидание?»
Как было заявлено сегодня белорусским МИД, литовские фуры, которые скопились на территории Беларуси на подъездных путях к пунктам пропуска «Каменный Лог» и «Бенякони», в целях обеспечения безопасности и сохранности переместят в специально оборудованные места стоянки в районе «Котловки».
В ГПК отметили, что с 9.00 10 ноября в целях организованного перераспределения грузоперевозчиков по местам стоянок, выпуск транспорта с литовскими регистрационными знаками из белорусских пунктов пропуска на выезд из Республики Беларусь временно приостанавливается. Погранслужба Республики Беларусь осуществляет мониторинг ситуации и находится в постоянной готовности к изменению обстановки.
БелТА.






