На минувшей неделе прошло заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ивьевского района, на котором проанализирована работа по реализации Мероприятий государственной программы содействия занятости населения в регионе в 2019 году, а также рассмотрена конкретная ситуация с оказанием содействии в трудоустройстве безработной жительнице г. Ивье.
В своем докладе начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Иосифовна Горбач отметила, что задачи по обеспечению занятости населения района в 2019 году в целом выполнены.
На реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения Ивьевского района в 2019 году было использовано 155,5 тысячи рублей.
В 2019 году на рынке труда Ивьевского района наблюдалось снижение числа обращений граждан в управление за содействием в трудоустройстве и численности безработных, уровня зарегистрированной безработицы и напряженности на рынке труда.
За январь-декабрь 2019 г. в управление за содействием в трудоустройстве обратилось 713 человек (92,4% к соответствующему периоду 2018 года). Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2019 года, в трудоустройстве нуждалось 750 человек (88,8% к январю-декабрю 2018 г.).
На 1 января 2020 г. на учете в управлении состояло на 47,2% меньше, чем на 1 января 2019 г.
Уровень зарегистрированной безработицы по району на 1 января 2020 г. составил 0,2 % к численности экономически активного населения. Снизился и коэффициент напряженности — с 0,2 на 1 января 2019 г. до 0,1 безработных на одну вакансию на 1 января 2020 г.
На начало года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома было заявлено 170 вакансий, а это в 8,9 раза больше численности безработных.
На 1 марта 2020 г. на учете состояло 37 безработных при наличии 196 вакансий, из них 69 — это рабочие профессии.
По словам Елены Иосифовны, большую роль в уменьшении обращений в службу занятости сыграла хорошо налаженная информационная работа, как в целом по системе Минтруда и соцзащиты, так и в управлении. Те, кто заинтересован в поиске работы, имеют свободный доступ к банку вакансий, который ежедневно обновляется на сайте райисполкома.
Стимулирует к скорейшему трудоустройству и небольшой размер пособия по безработице.
К сожалению, не все действительно заинтересованы в поиске работы. Если обратиться к статистике, то среди безработных на сегодняшний день — мужчины около 50 лет, длительно не работающие, имеющие профессионально-техническое образование. А рынок труда Ивьевского района в большей мере ориентирован на должности специалистов и служащих или квалифицированных рабочих и рабочие профессии, требующие специальной подготовки. К тому же, среди незанятых граждан есть те, кто привык к иждивенчеству, например, за счет собственных престарелых родителей, а случайный заработок тратится на выпивку. По информации сельисполкомов, на 1 января 2020 г. таких граждан, ведущих асоциальный образ жизни, насчитывалось 186 человек.
Но как бы то ни было, подчеркнула начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, помочь каждому трудоспособному гражданину включиться в нормальную социальную жизнь, чтобы в первую очередь обеспечивать себя и свою семью необходимыми материальными благами, была и будет главной задачей, стоящей перед службой занятости управления.
Эту же цель преследует и комиссия по координации работы по содействию занятости населения Ивьевского района, которую возглавляет Александр Александрович Хвасько.
Для этого в районе проводятся выездные «ярмарки вакансий», «Дни предприятий», организовываются курсы, где можно освоить новую специальность, оказывается финансовая поддержка желающим открыть собственное дело и т.д.
Но, как показывает практика, помочь с трудоустройством легче тому, кто действительно настроен на скорейшее трудоустройство. Такие люди и самостоятельно ищут работу, а не только ждут вариантов с предложениями от службы занятости, чтобы впоследствии с завидной методичностью по различным причинам от них отказываться.
Так, во время заседания комиссией рассматривалась ситуация жительницы г. Ивье, которая была зарегистрирована в качестве безработной 4 января 2019 г. Ей было назначено пособие по безработице, и с учетом пожеланий обратившейся начались поиски вариантов ее трудоустройства. Надо отметить, что и ранее (с 4 февраля 2016 г. по 15 мая 2017 г.) жительница г. Ивье была зарегистрирована в управлении в качестве безработной, с 11 июля 2017 г. по 20 мая 2018 г. — в качестве обратившейся.
По информации управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, за период с февраля 2016 года по май 2018 года ей предлагались 5 вакансий, из которых от 4 она отказалась. С мая по декабрь 2018 года она была трудоустроена сторожем на период трудовых отпусков на одно из предприятий.
Работать по профессии (швея) заявительница отказывается в связи с тем, что ей не позволяет здоровье. К слову, согласно одному из заключений врачебно-консультативной комиссии (№ 958 УЗ «Ивьевская ЦРБ» от 10.12.2018 г.) указано, что пригодность в профессии в данном случае сохранена с ограничениями.
Вместе с тем, предложения обучиться новым специальностям (продавцом, кладовщиком, оператором ЭВМ, секретарем, страховым агентом, поваром и др.) она не рассматривает.
С учетом пожеланий и возможностей безработной в 2019 году и прошедшем периоде текущего года предлагался ряд вариантов для трудоустройства, но, увы, положительного результата так и не случилось: что-то из предлагаемого не отвечало запросам заявительницы, а где-то ее опередили другие люди, ищущие работу самостоятельно.
Чтобы наконец-то решить наболевший вопрос буквально во время заседания комиссии женщине предложили еще 3 варианта для трудоустройства: мастером центра ремесел и традиционной культуры ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»; социальным работником в ГУ «ТЦСОН Ивьевского района» на 0,25 ставки и на тот момент планируемую вакансию санитарки хирургического отделения УЗ «Ивьевская ЦРБ». Но она отказалась от всех предложенных вариантов, как не подходящих ей по состоянию здоровья, невысокой зарплаты и другим причинам.
Поэтому, как сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сейчас рассматривается вопрос о снятии ее с учета безработных.
Т. Болотова.






