Перрон железнодорожного вокзала в Гродно стал местом проведения торжественного митинга, посвященного прибытию уникального передвижного музея «Поезд Победы».
Событие объединило руководство региона, представителей трудовых коллективов, общественных организаций города и молодежь.
Особую, строгую и одновременно трогательную атмосферу мероприятию придало живое исполнение знаковых произведений военных лет духовым оркестром заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла».
Железнодорожная платформа вокзала была выбрана для митинга неслучайно, ведь именно стальные магистрали ковали Великую Победу. Об этой глубокой символике во время своего приветственного слова напомнил заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк:
– Сегодня здесь, в городе Гродно, мы встречаем «Поезд Победы». Это грандиозный проект, который реализован Белорусской железной дорогой, Российскими железными дорогами, а также органами государственной власти Республики Беларусь. Проект очень важен, и самое первое впечатление для нас – это, конечно же, ожидание праздника.
Платформа символична. На протяжении всей Великой Отечественной войны железнодорожный транспорт играл ключевую роль в победе советского народа. На них находилась военная техника, ее перемещали на фронт. На поездах размещались военные госпитали, где лечили раненых солдат. И именно железнодорожная платформа привезла весть советскому народу о Великой Победе, потому что в вагонах и на платформах возвращались победители – воины, которые 9 мая победили фашизм и дали свободу всей Европе.
К сожалению, количество ветеранов с каждым годом уменьшается. Мое поколение встречалось с ними лично. Мы знаем, как тяжело им было рассказывать о Великой Отечественной войне, о ее ужасах. Мы по крупицам собирали эту историю, чтобы передать следующим поколениям. Сегодняшняя молодежь, которая присутствует здесь на встрече поезда, безусловно, не сможет до конца представить те ужасы, о которых нам говорили ветераны. Поэтому визуализация и аудиовизуализация всех событий в таком проекте позволяет хотя бы в небольшом приближении увидеть, чем жил советский народ в те годы, какие неимоверные усилия прилагались для того, чтобы победить. Каждый день тогда был днем подвига и приближения Великой Победы, – подчеркнул Виктор Пранюк.
К участникам торжественного митинга также обратился начальник Барановичского отделения Белорусской железной дороги Василий Мойсак. Он отметил высокий вклад железнодорожников в сохранение исторической правды и подчеркнул техническую и смысловую уникальность этого масштабного межгосударственного проекта.
После официальной части делегации города и почетные гости направились в вагоны.









