Учреждение "Редакция газеты "Iўеўскі край"



Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь: вопрос-ответ

Актуальное / Понедельник, 29 июня 2020 12:13 / Прочитано: 383

ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ?

Профессиональный стаж формируется с 1 января 2009 г. (со дня вступления в силу Закона о профессиональном пенсионном страховании). Профессиональный стаж представляет собой продолжительность работы с особыми условиями труда застрахованного лица, в течение которой работодателем за него уплачивались взносы на ППС (подп. 1.7 п. 1 ст. 1 Закона о профессиональном пенсионном страховании). Расчет профессионального стажа производится ФСЗН на основании сведений, представляемых работодателем. Исчисление профессионального стажа производится путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на ППС (п. 2 ст. 13 Закона о профессиональном пенсионном страховании).

Взносы на ППС уплачиваются за периоды непосредственной занятости застрахованного лица в особых условиях труда и трудового отпуска. При этом за период трудового отпуска взносы на ППС уплачиваются при условии, что он следовал непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда и подлежал профессиональному пенсионному страхованию. Выходные и праздничные дни включаются в профессиональный стаж при таких же условиях (ч. 2 п. 1 Инструкции о праве на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, ч. 3 п. 2 Положения об условиях труда для профессионального пенсионного страхования, абз. 2 п. 30 Инструкции о заполнении форм ДПУ).

Стаж работы с особыми условиями труда до 1 января 2009 г. является специальным стажем. Специальный стаж рассчитывается органами по труду, занятости и социальной защите в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении на основании документов, представляемых работодателями.

При определении права на досрочную профессиональную пенсию профессиональный и специальный стаж суммируются. Также они суммируются при назначении трудовых пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет.

КАК ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА?

В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. N 322-З "О профессиональном пенсионном страховании" (далее - Закон о ППС) взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются работодателями из числа юридических лиц, их представительств и филиалов, выделенных на самостоятельный баланс, а также представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, предоставляющими работу в особых условиях труда по трудовым договорам.

Категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, определены статьей 5 Закона о ППС. В соответствии с подпунктами 1.1, 1.2, 1.7 пункта 1 статьи 5 Закона о ППС профессиональному пенсионному страхованию подлежат, в том числе работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными (вредными) и особо тяжелыми (тяжелыми) условиями труда, работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах.

Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются работодателем за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (далее - перечень организации для целей ППС).

Форма перечня организации для целей ППС, указания по ее заполнению установлены постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. N 5. Данным постановлением также утверждена Инструкция по определению формата формы перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования.

Рабочие места включаются работодателем в перечень организации для целей ППС на основании списков и перечней соответствующих производств, работ, профессий, должностей и показателей, учреждений и организаций, утвержденных Советом Министров Республики Беларусь, с учетом проведенной оценки условий труда на этих рабочих местах.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 6 Закона о ППС оценка условий труда на конкретных рабочих местах работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными (вредными) и особо тяжелыми (тяжелыми) условиями труда, работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, производится по результатам аттестации.

Контроль за правильностью применения списков, перечня и качеством проведения аттестации в отношении работников, указанных в подпунктах 1.1, 1.2, 1.7 пункта 1 статьи 5 Закона о ППС, осуществляют органы государственной экспертизы условий труда.

Нанимателем в месячный срок после издания приказа об утверждении аттестации (внесении изменений и (или) дополнений в документы по результатам действующей аттестации) представляются в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов по месту регистрации нанимателя документы по результатам аттестации в электронном виде, сформированные посредством автоматизированной информационной системы мониторинга условий труда на производстве (АИС "Мониторинг условий труда на производстве") (п. 15 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 253).

Решение о загрузке поступивших электронных документов в банк данных результатов аттестации принимается должностными лицами управлений (отделов) государственной экспертизы условий труда (подп. 1.4 п. 1 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 декабря 2016 г. N 73).

Если электронные документы успешно загружены, то в данном случае рабочие места, по которым проводилась аттестация, подлежат включению в перечень организации для целей ППС и влекут обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию.

КАК ИСЧИСЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАЖ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2019 г. N 346 внесены изменения в Положение о порядке исчисления профессионального стажа для определения права на досрочную профессиональную пенсию, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1488.

Изменения вступили в силу с 5 июня 2019 г. и направлены на установление фактической занятости на работах с особыми условиями труда работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными (вредными) и особо тяжелыми (тяжелыми) условиями труда, работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах.

В частности, если по вине работодателя не была проведена аттестация, то периоды работы с 1 января 2009 г. включаются в профессиональный стаж с учетом подготовленного органами государственной экспертизы условий труда с участием уполномоченного представителя профсоюза заключения.

При этом необходимым условием является уплата работодателем за эти периоды взносов на профессиональное пенсионное страхование с учетом дохода от размещения средств профессионального пенсионного страхования.

Впоследствии работодатели возмещают в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь расходы на выплату трудовых пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда, назначенных в соответствии со статьями 12, 13 и 15 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" с учетом таких периодов работы, в полном объеме за вычетом средств, сформированных (формируемых) в рамках профессионального пенсионного страхования в пользу лица, которому назначена трудовая пенсия.

КАК БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ?

С 18 августа 2019 г. изменился порядок возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июля 2019 г. N 39. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Заключение органов государственной экспертизы условий труда, подтверждающее фактическую занятость работника в особых условиях труда за неаттестованный период, теперь направляется не только в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите районного (городского) исполнительного комитета, управление (отдел) социальной защиты местной администрации района в городе по месту жительства работника, обратившегося за назначением пенсии, и работодателю, по вине которого не проведена аттестация, но и в городской, районный или районный в городе отдел (сектор) областного, Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - орган ФСЗН).

После принятия решения о назначении пенсии с учетом заключения за неаттестованный период (периоды) орган по труду, занятости и социальной защиты направляет работодателю и органу ФСЗН извещение о назначении лицу пенсии за работу с особыми условиями труда и периоде, в течение которого работодателем должно производиться возмещение расходов на выплату этой пенсии (п. 4, 6 Инструкции о порядке расчета и возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2007 г. N 94).

Орган ФСЗН ежегодно определяет подлежащую возмещению сумму расходов на выплату указанной пенсии в истекшем году на основании данных государственной информационной системы социальной защиты о сумме выплаченной пенсии и, если пенсия назначена с учетом заключения за неаттестованный период после 1 января 2009 г., - также на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета об объеме средств профессионального пенсионного страхования.

Нововведением является и то, что орган ФСЗН информирует работодателя о сумме расходов на выплату пенсии за работу с особыми условиями труда, подлежащей возмещению, до 20 марта года, следующего за годом, расходы на выплату пенсии в котором подлежат возмещению.

Работодатель перечисляет сумму расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, подлежащую возмещению за истекший год, органу ФСЗН по месту постановки на учет платежным поручением (с указанием вида платежа) одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за апрель текущего года. Своевременно не перечисленные суммы расходов на выплату пенсий взыскиваются с работодателя (его правопреемника) органом ФСЗН в установленном порядке.

С. Авижич, начальник Ивьевского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 КАЖДЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК: Слушайте свои новости 
 
 
 
 
 
 
 

 

Nothing found!

  • Популярное
  • Коммент.

Способы оплаты

Наши соцсети

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@gmail.com

Тел/факс: (01595) 2-23-92

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.