Учреждение "Редакция газеты "Iўеўскі край"

Язык:

Обязательная доля в наследстве

Актуальное

Зачастую граждане, оформив завещание, думают, что завещанное ими имущество останется только тому, кто указан в завещании. Оказывается, есть один нюанс.

Завещая свое имущество на случай смерти какому-либо лицу, важно знать, что если на момент смерти наследодателя у него будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг и родители, то независимо от содержания завещания они будут иметь право на так называемую обязательную долю в наследстве.

Если всем известно, что несовершеннолетними детьми признаются дети, не достигшие 18 лет, то кто же относится к нетрудоспособным детям, а также к нетрудоспособным супругу и родителям? В соответствии с законодательством к нетрудоспособным детям, родителям и супругу относятся: дети, отец, мать, супруг, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами первой, второй или третьей группы.   

В соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста:

в 2016 году: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет;

в 2017 году: мужчины - 60 лет 6 месяцев, женщины - 55 лет 6 месяцев;

в 2018 году: мужчины - 61 года, женщины - 56 лет;

в 2019 году: мужчины - 61 года 6 месяцев, женщины - 56 лет 6 месяцев;

в 2020 году: мужчины - 62 лет, женщины - 57 лет;

в 2021 году: мужчины - 62 лет 6 месяцев, женщины - 57 лет 6 месяцев;

в 2022 году и последующие годы: мужчины - 63 лет, женщины - 58 лет.

 Наследники, имеющие право на обязательную долю, могут быть лишены этого права в случае, если будут признаны недостойными наследниками на основании решения суда.

Каков же размер обязательной доли в наследстве? Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону. Рассмотрим пример: у отца было трое детей: сын и две дочери. Отец составил завещание на сына, а двоих дочерей не упомянул в завещании. На день его смерти одна из дочерей достигла общеустановленного пенсионного возраста, значит, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Только в каком размере? Если бы не было завещания, то этой дочери причиталась бы 1/3 доля в наследстве. А поскольку есть завещание, то она имеет право только на половину от 1/3, т.е на 1/6 долю.

Также важно знать то, что обязательная доля в первую очередь выделяется из незавещанной части наследства. И только если ее недостаточно, то тогда за счет завещанного имущества.     

Наталия Говор, нотариус Гродненского

нотариального округа, член Союза юристов.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Что вы любите кушать на завтрак?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@gmail.com

Тел/факс: (01595) 2-23-92

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.