Экономика

На Ивьевщине проходит акция ГАИ «Маршрут детской безопасности!»

ОГАИ Ивьевского РОВД проводит мероприятие «Маршрут детской безопасности!».

Детский дорожно-транспортный травматизм (ДДТТ) — это травмы, получаемые детьми в результате дорожно-транспортных происшествий, и они возникают в основном из-за несоблюдения ПДД детьми и взрослыми, а также из-за особенностей детского развития. Основные причины включают недостаточность контроля со стороны взрослых, переоценку детьми своих возможностей, а также неправильное поведение как пешеходов, так и водителей. Профилактика ДДТТ требует обучения детей правилам безопасного поведения, начиная с семьи, и постоянного личного примера со стороны взрослых. 

Основные причины ДДТТ:

Недостаточный контроль взрослых: Родители должны быть примером для детей и внимательно следить за их поведением на дороге.

Несоответствующее поведение детей: Неумение оценивать дорожную обстановку, импульсивность, попытки бежать и играть на проезжей части.

Неправильное поведение взрослых: Несоблюдение правил безопасности во время управления автомобилем (превышение скорости, нарушение правил обгона) или в качестве пешеходов (переход в неположенном месте).

Отсутствие должной экипировки: Неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобиле, а также велосипедных шлемов.

Внешние факторы: Неблагоустроенность улиц и дорог. 

Меры по предотвращению ДДТТ:

Для взрослых:

Быть примером для детей, соблюдая правила дорожного движения.

Приучать ребенка к внимательному наблюдению за дорогой, в том числе за выездом машин со двора.

Останавливаться перед переходом дороги и только потом переходить ее, держа ребенка за руку.

При перевозке ребенка в автомобиле всегда использовать специальное детское удерживающее устройство или ремень безопасности, правильно его закрепив.

Не быть агрессивными на дороге по отношению к другим участникам движения.

Для детей:

Приучить ребенка всегда держаться правой стороны тротуара.

Не позволять детям выходить на проезжую часть, даже для того, чтобы догнать игрушку или транспорт.

Необходимо объяснять ребенку, что бежать к автобусу нельзя, так как это может привести к трагедии.

Учить детей всматриваться вдаль и пропускать приближающиеся машины. 

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

В.Синица, начальник ОГАИ Ивьевского РОВД.