В Беларуси в январе 2026 года благодаря сработавшим автономным пожарным извещателям удалось спасти 20 человек, включая троих детей. Об этом журналистам 4 февраля рассказал первый заместитель начальника главного управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Сивчак, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Эти простые устройства продолжают спасать жизни. Только за январь благодаря АПИ удалось предотвратить трагедию для 20 человек, в том числе троих детей, — отметил В. Сивчак. — С 2002 года суммарно благодаря извещателям спасено более 2 800 человек.
Автономный пожарный извещатель устанавливается в жилой комнате и подает сигнал при появлении дыма.
В преддверии Нового года в Беларуси была проведена информационная кампания по установке АПИ. Во время акции в домах пожилых людей, одиноких граждан, инвалидов и многодетных семей было установлено около 42 тыс. извещателей.
— Мы призываем граждан следить за исправностью печного и электрического оборудования, не оставлять топящиеся печи без присмотра и обязательно устанавливать автономный извещатель. Он может спасти жизнь, — подчеркнул В. Сивчак.






