Экономика

Интернет-проект «Дети-герои». Подвиг Володи: как 16-летний парень спас жизни сотен советских солдат

Володя Щербацевич родился 31 декабря 1926 года. 

После оккупации Минска в Великую Отечественную войну, Володя вместе со своей мамой Ольгой Фёдоровной Щербацевич стали участникам антифашистского подполья. Они прятали у себя в квартире раненых советских солдат и помогали им бежать из города.

Среди спасённых один оказался предателем, сдавшим Щербацевичей и других участников минского подполья фашистам. 

В плену Володю в течение нескольких дней жестоко пытали, однако он не был сломлен и сохранил втайне от врага имена и местонахождение своих товарищей из подполья. 

Владимир Иванович Щербацевич и его мать Ольга Фёдоровна Щербацевич были казнены 26 октября 1941 года — их прилюдно повесили на улице Минска, чтобы запугать жителей города. 

На момент смерти Володе было всего 16 лет.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Подготовила Рита Рэй. Иллюстрации из открытых интернет-источников.