На рынке г.Ивье прошел совместный рейд, в ходе которого проведена оценка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении продукции, в том числе бахчевых культур.
В состав рейдовой бригады вошли врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Ивьевского районного ЦГЭ В. Ашурок, специалист отдела экономики Ивьевского райисполкома М. Гойдь, заведующая лабораторией ветеринарной экспертизы Н. Бутько, контролер рынка И. Авдевич, инструктор-валеолог Т.Кондратович, журналисты районки.

Надзорными мероприятиями охвачены мясной павильон, торговые места одиннадцати индивидуальных предпринимателей, торговые места для реализации продукции физическими лицами.
В ходе проведения обследования установлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. В мясном павильоне, например, подножные решетки не имеют гигиенического покрытия, подвергающегося влажной уборке и дезинфекции; не обеспечена защита пищевой продукции от загрязнений: допущено хранение мясной продукции в пластиковых ящиках непосредственно на полу, поверх ящиков впритык к стенам; колоды для разруба мяса имеют трещины, установлены непосредственно на пол, без использования специальной подставки.

При реализации мясной продукции с транспортного средства не соблюдаются правила личной гигиены ИП П. (не убраны волосы под косынку либо колпак, санитарная одежда не скрывает личную), допущено многократное использование одноразовых перчаток. Также выкладка части готовой мясной гастрономии осуществляется вне холодильного оборудования, впритык к стеклам торговой витрины, чем не обеспечивается защита продукции от загрязнений, а также не обеспечено соблюдение температурных условий хранения и реализации данной продукции; не проведена дезинфекционная обработка транспорта (последняя 30.05.2024 г.).
Фермером С. допущена реализация готовой мясной продукции (колбаса, сало) без соблюдения требований температурного режима.

ИП К. не пройдены медицинский осмотр и гигиеническое обучение, на транспорт, задействованный в перевозке пищевой продукции, отсутствует санитарно-гигиеническое заключение, не проводится дезинфекция транспортного средства, допущена реализация арбузов в разрезанном виде (устранено в ходе обследования), на реализуемые дыни и арбузы не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность данной продукции. ИП Ш. также допущена реализация арбузов в разрезанном виде. ИП Ф. реализовывались специи россыпью без наличия маркировки (специи убраны с реализации).
Инструктором – валеологом Т. Кондратович были проведены беседы по профилактике гепатита А и острых кишечных инфекций и распространены информационно – образовательные материалы. Раздавались полиграфические материалы о здоровом образе жизни, о предотвращении вирусных инфекций, туберкулеза, трихинеллеза, листериоза, бруцеллеза, сальмонеллеза.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Владимир ПОБОЛЬ,
Станислав ЗЕНКЕВИЧ (фото).






