Актуальное Главное

Александр Лукашенко собрал совещание с силовиками. Тема — итоги проверки одной из бригад внутренних войск 

Александр Лукашенко собрал совещание с силовиками​

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД, передает корреспондент БЕЛТА. 

Участниками совещания у главы государства стали руководители силовых структур, в том числе Госсекретариата Совета безопасности, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Минобороны, Комитета госбезопасности.

Глава государства, открывая совещание, сразу подчеркнул, что разговор будет масштабным и затронет обеспечение национальной безопасности в целом. В связи с этим он обратил внимание, что по его поручению проводятся проверки не только армии, но и в том числе внутренних войск, одна из частей которых была проверена совсем недавно. «Что мы хотели увидеть в результате этих проверок? Во-первых, способность приведения соединения, в том числе внутренних войск, в полную боеготовность в установленные сроки. Во-вторых, готовность воинского формирования к действиям по предназначению, уровень обученности военнослужащих к выполнению поставленных перед ними задач, — подчеркнул Президент. — И третье, главное: сможем ли мы своевременно и адекватно отреагировать на любую ситуацию, угрожающую национальной безопасности».

Как докладывал госсекретарь Совета безопасности, в соответствии с замыслом никаких послаблений военнослужащим не давали. «Это как меня информировали, но у меня есть другая информация. Мы об этом поговорим», — отметил Александр Лукашенко. 

«Все этапы внезапной проверки я держал на личном контроле, и видел даже то, что вы не хотели, чтобы я видел. О промежуточных итогах меня информировал государственный секретарь, и не только он, — подчеркнул глава государства. — Сегодня мы имеем результаты, которые заставляют задуматься о дальнейшем развитии войск — не только негативные результаты». 

Как сообщалось, по замыслу проверки 7-ю отдельную специальную милицейскую бригаду внутренних войск МВД приводили в высшую степень готовности с обязательным доукомплектованием. Для максимального приближения условий к боевым в роли противоборствующей стороны к мероприятиям привлекались бойцы спецподразделений других силовых ведомств. Также ставилась цель проанализировать, как в соединении внедряется опыт современных военных конфликтов, используются нестандартные методы противодействия гибридным угрозам, какие меры принимаются для поддержания общественного порядка.

БелТА.