25 июня 2026 г. на отсутствие воды по улицам Пионерской и Ивьевской жаловались жители ar. Липнишки.

В Ивьевском РУП ЖКХ пояснили, что водоснабжение жилых домов по улицам Пионерской и Ивьевской в ar. Липнишки осуществляется от артезианской скважины №49405 1994 года бурения. С целью улучшения водоснабжения граждан, проживающих на указанных улицах, специалистами Ивьевского РУП ЖКХ были проведены работы по регулировке системы автоматического управления скважиной. Увеличено давление воды в сети до 2,4 атмосфер.
Вместе с тем при проведении работ установлено, что во время жарких погодных условий при увеличении водопотребления населением фактическая производительность скважины 7 мЗ/час не может обеспечить необходимый потребителю расход воды (насосное оборудование при работе на полную мощность выхватывает воздух).Требуется строительство новой артезианской скважины и водонапорной башни.
На предприятии добавили, что в Государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2026-2030 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31декабря 2025 г. № 818, включен объект «Бурение артезианской скважины и ликвидационный тампонаж действующей скважины N 49405/94 в ar. Липнишки ул. Комсомольская со строительством водонапорной башни объемом 30 мЗ» с реализацией данного мероприятия в 2027 году.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Служба информации «IK».






