Инвазивные растения — объекты растительного мира, находящиеся за пределами их естественного ареала, распространение и численность которых создают угрозу жизни или здоровью граждан, сохранению биологического разнообразия, причинения вреда отдельным отраслям экономики.
К инвазивным видам в Республике Беларусь относятся:
Heracleum sosnowskyi Manden. — Борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского крайне опасен для человека и экосистем из-за токсичного сока, вызывающего сильные фитофотодерматиты (ожоги), и его способности вытеснять аборигенные виды растений. Попадая на кожу, особенно под действием ультрафиолета, сок растения, содержащий фуранокумарины, вызывает ожоги 1-3 степени, сопровождающиеся зудом, краснотой, образованием волдырей и длительным заживлением с возможным образованием пигментных пятен и рубцов.
Solidago canadensis L. — Золотарник канадский.

Золотарник канадский представляет серьезную опасность как для природы, так и для человека, являясь инвазивным видом, который вытесняет аборигенную флору, ухудшает качество почв и сенокосных угодий, а также вызывает сильные аллергические реакции у людей.
Echinocystis lobata (Michx.) Torr. et Gray. – Эхиноцистис лопастной.

Эхиноцистис лопастной, также известный как «бешеный огурец», несет опасность как инвазивное растение, подавляющее местную флору, нарушающее экосистемы и распространяющееся с высокой скоростью, а также как растение, содержащее токсичные вещества в плодах, которые могут вызвать серьезные желудочно-кишечные расстройства при употреблении.
Acer negundo L. — Клен ясенелистный.

Клен ясенелистный представляет опасность из-за сильной аллергенности своей пыльцы, а также из-за своей агрессивной инвазивности, склонности к падению при неблагоприятных погодных условиях и быстрого распространения через самосев, что может вытеснять другие виды растений и создавать проблемы с устойчивостью дерева.
Robinia pseudoacacia L. — Робиния лжеакация (Белая Акация).

Робиния лжеакация (белая акация) представляет опасность из-за своей токсичности и инвазивности. Все части растения, включая листья, плоды, семена и кору, ядовиты для человека и животных, вызывая симптомы отравления, такие как тошнота, рвота, боли в животе, а в тяжелых случаях — сердечно-сосудистую недостаточность и судороги. Кроме того, как инвазивный вид, она нарушает местные экосистемы и включена в список наиболее опасных чужеродных видов во флоре Европы.
Зачастую инвазивные виды произрастают на придомовых участках у граждан. В случае выявления таких растений необходимо принять меры по их удалению. В Республике Беларусь введена ответственность для владельцев и арендаторов земельных участков, предусмотреная ст. 16.46 КоАП Республики Беларусь. Неосуществление работ по регулированию распространения этих растений квалифицируется как нарушение правил содержания земель и влечет наложение штрафа до 10 базовых величин.
Уважаемые граждане, с целью наведения порядка на земле Ивьевский лесхоз просит сообщать на горячую линию по телефонам (801595 6-34-19, 801595 6-29-75), либо в инстаграм Ивьевского лесхоза информацию о несанкционированных свалках в лесу, либо рядом с ним, а также о местах произрастания инвазивных видов.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews






