
Проект газеты «Гродзенская праўда» «Память огненных деревень».
Деревня Миколаево Ивьевского района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с июня 1941-го до июля 1944 года. В самом начале Великой Отечественной войны она была сожжена, и только после окончания войны ее отстроили.
«Закрепить неоспоримые факты»
По словам прокурора Ивьевского района Александра Широких, среди материалов уголовного дела о геноциде события в деревне Миколаево занимают особое место. Долгое время детали той трагедии хранились лишь в памяти немногих очевидцев. Однако благодаря кропотливой исследовательской работе учителя истории Лелюкинской средней школы Андрея Волчка и его учеников можно восстановить картину преступления по крупицам.
– Одной из самых страшных страниц для деревни Миколаево стала осень 1941 года. Когда урожай уже был собран и снопы уложены в гумно, фашисты обрушили на мирную деревню «огненный воздух». По воспоминаниям местной жительницы Анастасии Журомской, которой тогда было всего 12 лет, поводом для жестокой расправы стала месть карателей за успешную засаду партизан, – вводит в курс дела Александр Широких. – Враг действовал планомерно и беспощадно: самолеты прилетали тремя волнами. Они бомбили беззащитное село, улетали и снова возвращались, превращая дома и запасы хлеба в пепелище. В результате этих налетов деревня была фактически стерта с лица земли, а выжившие люди остались на зиму без крова и пропитания для скота. Это яркий пример того, как нацисты использовали тактику выжженной земли против мирного населения за любое проявление сопротивления.
Сегодня наша задача – юридически закрепить эти факты как неоспоримые доказательства геноцида и не дать переписать историю.
Правда открылась десятилетия спустя
Как рассказывает учитель истории Лелюкинской средней школы Андрей Волчок, с первых дней войны, а официально с 29 июня 1941 года, территория Ивьевского района уже была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, в том числе деревня Миколаево. Долгое время о судьбе этого населенного пункта в годы войны не было известно вообще ничего. О том, что он был сожжен, стало известно лишь десятилетия спустя.
– Когда я устроился работать в Лелюкинскую школу, мы с учениками начали активно заниматься краеведческой деятельностью. Примерно в 2018 году, когда готовили исследовательский материал по событиям периода Великой Отечественной войны на территории нашего сельсовета, проводили опросы местных жителей. Так мы познакомились с Анастасией Журомской (к сожалению, она уже ушла из жизни). Оказалось, она владеет действительно уникальной информацией, которая до сих пор не была известна, – рассказывает Андрей Волчок. – Анастасия Александровна поделилась, что деревня была сожжена фашистами в самом начале войны. Осенью 1941 года немецкая авиация совершила налет, были сброшены бомбы. Люди остались без крова. Но в одночасье все сгорело дотла, за исключением церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая была построена еще в начале 1920-х годов. Кстати, храм сохранился и до нынешних дней, величественно располагаясь на окраине деревни на небольшой возвышенности. На его территории, что очень символично, установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы войны.
Обелиск был установлен в 1987 году в память о тех, кто отдал самое дорогое – свою жизнь за наше мирное будущее и возможность быть счастливыми людьми. На памятнике указаны имена и фамилии погибших партизан, которые принимали участие в бою по разгрому немецкого гарнизона в деревне Лугомовичи и других боевых операциях.
– Из населения, как рассказывала Анастасия Журомская, никто не погиб. Но участь, которая настигла местных жителей после того, как вся их деревня была уничтожена, очень печальная. Люди жили кто где, кто как – по соседним деревням, по родственникам, в землянках, – делится Андрей Волчок. – И так вплоть до 1947 года. То есть даже после окончания войны деревня восстановилась далеко не сразу. Дело в том, что там почти не осталось мужчин – большинство были призваны на фронт, вернулись не все…
Причиной сожжения деревни послужила месть – незадолго до этого партизаны обстреляли фашистский отряд. Те тут же решили поквитаться и отыграться на мирных жителях Миколаево. Партизаны действовали в окрестностях этого населенного пункта с первых дней войны. Они как могли вели борьбу с оккупантами: подрывали эшелоны с техникой и живой силой противника, уничтожали вражеские гарнизоны. Действовала здесь и подпольная группа из семи человек.
Из протоколов допросов
Как рассказали в прокуратуре, данную информацию подтвердили и другие люди – свидетели, очевидцы и те, кто знал что-то по рассказам родных.
Так, Ирина Федорович рассказала, что на начало Великой Отечественной войны в деревне Миколаево проживали как белорусы, так и граждане еврейского населения. В 1941 году, когда началась война, деревня Миколаево полностью была уничтожена немецкой авиацией. Из протокола допроса:
«До войны в местечке находилось два моста. Один – автомобильный на город Новогрудок, а второй – железнодорожный, по нему ходил поезд Новогрудок–Молодечно. Рядом с этим железнодорожным мостом в урочище Лесничовка находился гарнизон советских солдат, которые охраняли ж/д мост. Касаемо авиационной бомбежки, немецкие самолеты почти полностью уничтожили деревню, только церковь не пострадала. От бомбежки пострадало много людей. В последующем в деревню пришли немцы, поставили своего старосту. Сами немцы в деревне не останавливались, вместо себя они поставили литовский батальон СС. Всех евреев немцы забрали с собой, в последующем увезли их в деревню Стоневичи и расстреляли».
Ирина Имполитовна также рассказала, что после войны на территории Миколаево действовала банда Юргеля, которая грабила и убивала местных жителей. Заходили в дом, воровали продукты и деньги. Часто воровали у людей вещи, когда те шли в Ивье за продуктами.
Кстати, отец женщины, Имполит Линкевич, в самом начале войны ушел в партизаны. Затем пошел на фронт, был солдатом, дошел до Берлина, был дважды ранен, служил в артиллерийских войсках.
Помнить, чтобы жить
Трагедия деревни Миколаево, жестоко стертой с лица земли в годы Великой Отечественной войны, – это не просто глава в истории района, это живое напоминание о цене мира. Усилиями прокуратуры, учителей и учеников, а главное – неугасающей памятью очевидцев удалось восстановить картину преступлений.
Сегодня, юридически закрепляя эти факты как неоспоримые доказательства геноцида, мы отдаем дань уважения тем, кто пережил этот ад, и чтим память погибших. Сохранение этой правды, невзирая на десятилетия, – наш долг перед будущими поколениями.
Интересный факт:
В 1969 году в Миколаево проходили съемки одного из эпизодов фильма «Сыновья уходят в бой», снятого киностудией «Беларусфильм».Главным режиссером был Виктор Туров, а текст нескольких песен к фильму написал Владимир Высоцкий, который вместе с женой Мариной Влади приезжал в Миколаево во время съемок киноленты.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.






