Для выпускников Ивьевского района начался самый ответственный этап, который во многом определит их будущий путь. Сегодня на базе Ивьевского государственного колледжа ребята сдали первый централизованный экзамен по выбранному предмету.

В отделе образования Ивьевского райисполкома рассказали, что всего для участия в ЦЭ зарегистрировано 150 учащихся. Из них для сдачи на ЦЭ математику выбрало 33 человека, обществоведение — 49 человек, биологию сдают 34 человека. Проверят свои знания по русскому языку 81 учащийся, по белорусскому языку – 69.


Вот молодые люди покидают аудитории, оставляя в них свои первые волнения. У каждого уже имеются собственные прогнозы насчет результатов экзамена. Кто-то выходит широко улыбаясь, а кто-то слегка призадумавшись. Самое главное — не опускать руки, не расслабляться, ведь выпускные испытания лишь начались!

Как они справились со своим экзаменом?
Дмитрий Дворецкий, выпускник Юратишковской СШ:

— Сегодня я сдавал обществоведение и, как мне кажется, справился весьма неплохо! По ощущениям, репетиционные экзамены казались сложнее.
Я долго шел к этому моменту: много готовился, участвовал в олимпиадах, поэтому я уверен в своих силах.
Свой будущий путь хочу связать с юриспруденцией, а потому я обязан выложиться на все 100%!
Анна Гурская, выпускница гимназии №1 г. Ивье:

— Я пришла сдавать ЦЭ с хорошим и «боевым» настроением. К экзамену по биологии я готовилась, начиная с 8 класса, и поэтому я уверена, что хорошо справилась с ним.
В моих планах поступить в медицинский ВУЗ и расслабляться после первого ЦЭ нельзя.
Выпускники Гераненской СШ Евгений Барабан и Роман Станкевич рассказали, что перед сдачей экзамена волнений не было, да и сам ЦЭ прошел хорошо.

— Оба были хорошо подготовлены, да и когда рядом друзья, то чувствуешь себя спокойнее, — добавили ребята. — А поступать планируем в Гродненский аграрный университет.
Анна Рымко, выпускница Юратишковской СШ:

— Когда я в первый раз писала биологию во время РТ, то было значительно сложнее. Сейчас же экзамен прошел быстро и не так сложно. Были довольно интересные и необычные задания. В целом — экзамен сдан, надеюсь на хороший результат, ведь во время учебы у меня была хорошая подготовка.
В целом, и до и после экзамена настроение отличное и хочется, чтобы оставшиеся экзамены прошли еще легче. А поступать планирую на педагогическую специальность — эта тема мне интересна еще с детства, — поделилась девушка.
Начало положено, а впереди молодежь ожидает ЦЭ по русскому и белорусскому языку, который пройдет 29 мая.








Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Кирилл Матифейчик. Фото автора.






