«Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития» – под таким названием в канун 40-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС в Ивьевском районе проводится единый день информирования населения.
С трудовым коллективом Линейной дорожной дистанции № 565 д. Старченяты ДЭУ № 56 РУП «Гродноавтодор» встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Ивьевского райисполкома Игоря Генца.

– За 40 лет было сделано многое в плане возрождения после аварии на ЧАЭС. Суммарный бюджет от аварии на тот момент оценивался в 32 бюджета Беларуси. Это примерно 235 млрд. долларов, – начал свое выступление глава района. – Всего за послеаварийный период отселено 138 тыс. человек, 2 00 тыс. выехали самостоятельно. Эвакуированные и переселенные граждане были обеспечены жилыми помещениями, компенсационными выплатами, пособиями и льготами.
Игорь Генец подчеркнул, что Беларусь устраняла последствия от аварии на ЧАЭС, вкладывая колоссальные средства. И основным инструментом для реализации государственной политики в сфере преодоления последствий чернобыльской аварии стали государственные программы, каждая из которых содержала ряд мероприятий для комплексного решения проблем в различных сферах. Основная их цель – создание условий жизни, позволяющих минимизировать влияние негативных последствий радиоактивного загрязнения, и при этом несли в себе функции социальной защиты населения, оказывали положительное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Реализовано шесть государственных программ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС и социально-экономическому развитию пострадавших регионов.
Сегодня в Республике Беларусь действует Государственная программа «Инфраструктура безопасности населения» на 2026–2030 годы, которая является логичным продолжением реализации государственной политики, направленной на решение проблем «ядерного наследия», и обеспечивает интеграцию управления современной пост-чернобыльской ситуацией в единую систему комплексного обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь.

– Существовало много различных версий, что после этой аварии жизнь на этих территориях перестанет существовать. Но это было заблуждение. За послеаварийный период из зон радиоактивного загрязнения возвращено к нормальным условиям жизнедеятельности 1657 населенных пунктов или 45% от общего количества населенных пунктов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, – сказал Игорь Генец. – Постепенно сокращается количество населенных пунктов, расположенных на территории радиоактивного загрязнения. В настоящее время насчитывается 1 847 таких населенных пунктов.
С 1993 года возвращено в сельскохозяйственное использование 20,5 тыс. га земель в Брестской, Гомельской и Могилевской областях.

На постоянной основе организовано проведение специальных агрохимических и агротехнических защитных мероприятий на основе научных разработок, обеспечивающих производство чистой высококачественной продукции, соответствующей самым жестким нормативам.
– Все наши хозяйства за счет государства проводят известкование почв. Ежегодно на эти цели тратится более 600 тыс. руб. Это тоже один из агротехнических приемов, который способствует уменьшению подвижности кислоторастворимых соединений радионуклидов, – пояснил выступающий.
Он также добавил, что для проведения радиационного контроля функционирует сеть из лабораторий и постов, а их более 500, которые осуществляют мониторинг состояния почв, растениеводческой и животноводческой продукции, а также продукции, реализуемой на рынках.
Надежность системы подтверждается тем, что за весь период работы не зафиксировано ни одного случая поступления в торговую сеть сельскохозяйственной продукции с содержанием радионуклидов выше допустимых норм.

Игорь Генец подробно остановился на том, какую защиту получает население пострадавших от аварии районов.
– Для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей создана сеть из 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров, которые круглый год принимают детей организованными группами. Ежегодно безвозмездно выделяются тысячи путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей, проживающих на загрязненных территориях. Такие путевки бесплатно получают и юные ивьевчане, – сказал Игорь Генец. – Для населения пострадавших территорий имеет важное значение Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, открытый при поддержке Главы государства А.Г.Лукашенко в г.Гомеле в 2002 году. Сегодня эта клиника оснащена оборудованием последнего поколения и отвечает европейским стандартам оказания медпомощи.


Продолжая тему, глава района, отметил, что чернобыльская беда стала важным напоминанием о необходимости предельной осторожности в работе атомных электростанций по всему миру. Именно благодаря этому печальному опыту современные АЭС, включая белорусскую, теперь оснащены многоуровневыми системами безопасности.
БелАЭС, успешно функционируя уже пять лет, вырабатывает около 40% всей электроэнергии страны. Это позволило полностью отказаться от ее импорта и сократить выбросы парниковых газов.

Но самое главное – Беларусь обеспечила себя надежным источником экологически чистой и доступной энергии на десятилетия вперед, при этом сделав ее доступной для населения.

О профилактике преступлений, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе вымогательств и мошенничеств, рассказал первый заместитель начальника Ивьевского РОВД Дмитрий Куди.
Он отметил, что удельный вес киберпреступлений в общей массе всех преступлений превысил 31% (почти каждое третье преступление). У граждан области в 2025 году интернет-мошенниками похищено более 8 миллионов рублей.
Наиболее распространенные схемы и способы, которые используют преступники для хищения денежных средств в сети Интернет – это телефонные звонки от имени работников банков, сотрудников правоохранительных органов, работников операторов сотовой связи и иных организаций, фейковые интернет-биржи и участие в фейковых инвестпроектах, фейковые интернет-магазины по продаже товаров и предоставлении услуг, фишинг, интернет –вымогательство, «фейк-босс».
Начальник Ивьевского РОЧС Владислав Могильницкий рассказал об опасности палов сухой растительности и привел примеры беспечного отношения людей, которые после зимы наводят порядок на своих участках и пренебрегают правилами пожарной безопасности. Уже с начала года в регионе зарегистрировано 269 загораний сухой растительности и мусора (2025 – 613) на общей площади 60,9 га (2025 – 229,7), погиб 1 человек (2025 – 0).

5 апреля в д. Шильвы Ивьевского района огнем уничтожены 5 нежилых домов и 6 хозяйственных построек.
– Как правило, сухая трава загорается от брошенной непотушенной спички или окурка, использовании мангала при приготовлении пищи, оставленного без присмотра костра при сжигании мусора. Пламя распространяется на большую площадь и остановить его, порой, очень сложно, – сказал Владислав Могильницкий. – Часто жертвами становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека, на первый взгляд, кажется весьма простым способом. Однако, заканчиваются такие истории трагедиями. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора или поджечь траву, но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. Нередки и случаи, когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание и погибает. Чтобы избежать трагических случаев помогите своим родственникам навести порядок во дворах, контролируйте костры и не жгите сухую траву на корню.
Руководитель районного отдела МЧС посоветовал установить АПИ, признан одним из самых эффективных средств раннего обнаружения возгорания.
С 2002 года, когда в нашей стране началось массовое внедрение этого прибора, были спасены жизни более 2,7 тыс. человек. Только в прошлом году благодаря пронзительному сигналу извещателя спаслись 67 человек, включая 14 детей. За три месяца 2026 года спасены 46 человек, включая 8 детей.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.
Станислав Зенкевич (фото).






