Экономика

«Сегодня плачет погода и все мы». Ребята из «Поезда Памяти» побывали на мемориале детям-жертвам войны

Участники «Поезда Памяти», который 26 июня сделал остановку в Жлобине, посетили мемориальный комплекс «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге, передает корреспондент БЕЛТА.

Пассажиры «Поезда Памяти» узнали, что на территории Красного Берега в годы войны немецкие власти создали сборный пункт для детей, которых насильно отправляли в Германию, а часть распределяли по госпиталям в качестве доноров для раненых немецких солдат и офицеров. Сегодняшние школьники услышали страшные воспоминания девочек и мальчиков, детство которых оборвала жесткая война. 

«В один день в нашу деревню пришли немцы. Они заходили в каждый дом, в каждую семью. И если там был ребенок, его забирали. Меня забрали от моей семьи. В тот момент, когда меня уводили фашисты, отец ударил немца и хотел меня освободить, но не успел. Другой немец быстро подбежал и ударил его по голове прикладом. На глазах лились слезы, и я ничего не видела. Нас всех повели в сторону леса, а я каждый шаг оборачивалась и смотрела: встал ли мой папочка. На следующий день мы оказались в Красном Береге. Поместили нас в барак. Затем отводили в дом, где находился военный госпиталь. Проводили медицинский осмотр, делали анализ крови. Каждому ребенку на шею вешали бирку, где были указаны фамилия, имя, возраст, группа крови и резус-фактор. А затем вели на железнодорожную станцию и отправляли в другие лагеря или на работу в Германию», — вернули в события тех страшных дней записанные воспоминания одной из узниц детской Хатыни.

Под звуки метронома участники «Поезда Памяти» почтили память безвинных жертв, к мемориалу возложили алые гвоздики. 

«Тяжелые чувства здесь. Очень страшно. Страшно за то, что такие же невинные дети, как и мы, испытали тяжелую судьбу. Внутри все замирает и когда видишь бронзовую фигурку исхудавшей, истощенной девочки, и когда читаешь письмо Кати Сусаниной. Хочется просто стоять, молчать и чтить память детей, которые попали в такую страшную беду», — вытирает слезы Ксения Клещенок из Борисова.

«Война — это страшно. Я хочу, чтобы всегда во всем мире был мир. Хочу всем пожелать мирного неба над головой. Чтобы никогда ни мои дети в будущем, ни мои будущие внуки, никто не видел, что такое война», — добавила она. 

Первый раз в Красном Береге Александра Якшук из Гродненской области. «Словами не передать, что чувствуется здесь. Боль. Боль утраты на сердце. Тяжесть. Грусть. Так жаль этих детей. Ведь они когда-то, как и мы, ходили по этой земле, наслаждались мирным небом, и произошло такое», — дрожит голос девушки. 

Обе девушки убеждены: сохранить память о трагедии Красного Берега и многих других мест помогает в том числе «Поезд Памяти». «И наша память будет жить. Мы действительно никогда не должны забывать наших героев. Ведь если бы не наши прадеды, сейчас не было бы и нас. Посмотрите, какая у нас замечательная страна. Это все благодаря им. И я рада, что стала участником «Поезда Памяти». Для меня это большая честь — представлять свою страну, город, область, свою семью», — отметила Ксения Клещенок.

Сильные впечатления от увиденного и услышанного в Красном Береге у Владислава Расолько из Минска. «Душераздирающая история. Заставляет задуматься над многим. Нельзя, чтобы война ложилась на плечи детей», — подчеркнул он. 

Не смогла сдержать слез и Анна Бартновская из Хакасии (Россия). «Моя бабушка, Валентина Павловна Шутова, тоже ребенок войны. Когда ее отец ушел на фронт, ей было лишь два годика. А еще были две сестрички. 18 сентября 1942 года их отец был убит — в Роще Круглой. Это Ленинградская область. Бабушка рассказывала о сложных временах ее детства. Про то, что буквально было нечего есть. Война коснулась каждой семьи. Но люди выстояли, победили. Они настоящие герои», — поделилась девушка.

«Сложно осознавать, что дети переживали здесь (в Красном Береге. — Прим. БЕЛТА). Очень много боли, страданий. И люди, которые живут на планете сегодня, должны сделать все, чтобы такое не повторилось», — подчеркнул Марат Бейтен из Казахстана. 

Узнавать историю Красного Берега без слез невозможно, добавила Любовь Ивантьева из Барановичей. «Сегодня плачет и погода, и все мы. И у нас большое чувство благодарности каждому, кто освобождал Советский Союз от немецко-фашистских захватчиков. Потому что для нас, современных детей и молодежи, большое счастье не видеть подобных ужасов. Мы только можем узнать о них, посещая мемориалы. А ребята Советского Союза, к сожалению, видели их в своей жизни. Очень важно, что сегодня мы прикасаемся к истории в этом скорбном месте. Это не рассказы в книжках, не параграфы в учебнике. И действительно необходимо всем посещать такие места. Я очень благодарна этому «Поезду Памяти», что он дает нам такую возможность», — подытожила участница проекта.

Проект «Поезд Памяти», инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России, впервые реализован в 2022 году. В 2024 году участники проекта посетили 13 городов, преодолев более 9 тыс. км маршрута.-0-