Экономика

Рассказываем об итогах рейда по проверке санитарного содержания территорий, который прошел в Ивье

Совместный рейд по проверке санитарного содержания территорий прошел в г. Ивье 6 июня. Особое внимание было уделено своевременному покосу сорной растительности, как на территориях домовладений, так и на прилегающих к ним участках. В ходе рейда были проверены территории различной формы собственности. В составе рейдовой группы были специалисты райЦГЭ, отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и журнаслисты редакции газеты “Іўеўскі край”. 

Было установлено, что преобладающее большинство субъектов хозяйствования ответственно подходит к поддержанию чистоты и порядка на подведомственных им территориях. Своевременно проводится покос сорной травы как на самой территории участков, так и на прилегающей.

Основной массив городских площадей и прилегающих к городу территорий закреплен за Ивьевским РУП ЖКХ. В ходе рейда была установлено, что коммунальная служба района ответственно подходит к покосу сорной травы и содержанию подведомственных территорий в чистоте. 

Должный порядок обеспечен возле многоквартирных жилых домов по ул. Молодежной, 50 лет Октября, на въездах со стороны центральных улиц города: 1 Мая, Ленина, Октябрьская, К.Маркса, на территории набережной и пляжа возле пруда Ивье.

Вот так должен выглядеть участок в идеале. Ул. 8 Марта.

Вместе с тем, Ивьевским РУП ЖКХ не проведено скашивание травы в районе жилых домов по ул. Молодежной (дома №34,35,36), вдоль забора старого кладбища, на пустующей территории между ул. Советская и ул. Дружбы (бывшая танцплощадка), на перекрестке улиц Дружбы, Дзержинского, Чкалова, улиц Чкалова и Коммунальная, на выезде из города Ивье в конце ул. Чкалова, на пустующей территории в районе ул. Огинского. 

Не проведено скашивание травы на закрепленной территории согласно решению Ивьевского райисполкома от 10.09.2024 г. № 569 у следующих организаций: гаражный потребительский кооператив №1 г. Ивье, УО «Ивьевский государственный колледж» (территория парка 70-летия профтехобразования по ул. 1 Мая и ул. Чапаева), ГУО «Гимназия №1 г. Ивье».

Заросли на территории гаражного  потребительского кооператива №1 г. Ивье

Было выявлено ненадлежащее содержание земель общего пользования, прилегающихе к индивидуальным домовладениям по следующим адресам: дома №31 по ул. Чкалова, дома №54 по ул. 8 Марта, дома №21/3 по ул. Октябрьская, дома №2 по ул. Пролетарская.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2025 г. № 267 скорректированы Правила благоустройства и содержания населенных пунктов. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087.

 Напоминаем субъектам хозяйствования, что за ненадлежащее санитарное содержание земельного участка и прилегающей территории их владельцы могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Матвей Шабанович.

Фото автора.