Экономика

Аграрии Ивьевского района района завершают подготовку техники к весенним полевым работам

Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Ивьевского райисполкома Игорь Арико, на протяжении зимнего периода работниками управления осуществлялся еженедельный мониторинг ремонта и подготовки техники к проведению весенних полевых работ во всех хозяйствах района. Проверялась соответствующая документация по приемке техники из ремонта, наличие необходимых запчастей, а также качество выполнения ремонтных работ. Проверялось соблюдение  правил по охране труда при выполнении всех видов ремонтных работ, своевременное прохождение членами трудовых коллективов медосмотров, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты.

— На десятое марта мы имеем следующую ситуацию в хозяйствах района: 95% готовность тракторов и энергонасыщенных единиц техники. Приведены в надлежащее состояние и подготовлены к работе плуги, дисковые бороны, дискаторы, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, — добавил специалист.  — О старте посевной кампании говорить пока рано, но в хозяйствах района уже вовсю кипит подготовительная работа. Осуществляется подкормка озимых зерновых и озимого рапса азотными удобрениями, вносятся калийные и фосфорные удобрения под яровой сев. Идет активное внесение органики, а также подкормка многолетних трав. Во всех хозяйствах района ведется вспашка почвы.

Хочется отметить, что подготавливается необходимая документация для получения новой техники в хозяйства района. В скором времени появится два трактора, автомобиль МАЗ, а также два рассеивателя минеральных удобрений различных моделей. 

Уверены, что полученная техника сыграет не последнюю роль в ходе сельскохозяйственных работ в этом году, что отразится в цифрах и показателях, — отметил Игорь Арико.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Матвей Шабанович.

Фото Станислава Зенкевича.