Экономика

Итоги работы депутатского корпуса подвели в Ивьевском районе

На совместном заседании райисполкома и 12-й сессии районного Совета депутатов  были подведены итоги работы Ивьевского районного Совета депутатов 29-го созыва за 2024 год.

Председатель районного Совета депутатов Валентина Филон отметила, что деятельность Советов была направлена не только на реализацию задач в рамках Года качества, но и подготовку к главному политическому событию – выборы Президента Республики Беларусь, где приоритетным направлением, по-прежнему является работа с населением.

В единый день голосования 25 февраля 2024 года избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

– Этих людей хорошо знают и в трудовых коллективах, и, в целом, в районе. Это люди с активной гражданской позицией, люди неравнодушные, которые очень многое сделали для поддержания межконфессионального согласия, это люди, которые принимают активное участие в общественно-политической жизни страны, – сказала докладчик.

Валентина Филон также рассказала о социально значимых делах, в которых депутатский корпус района принял активное участие. Это субботники по благоустройству набережной пруда г. Ивье, парка в г.п. Юратишки, уборке территории «Руины замка в аг. Геранёны».

Депутаты стали частыми гостями в учреждениях образования, участвовали в работе Школы активного гражданина, выезжали в составе информационно-пропагандистских групп, организовывали встречи с населением по месту жительства, встречались с жителями в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах, с предпринимателями по актуальным вопросам развития страны и региона.

16 мая 2024 подписан Протокол о намерениях сотрудничества между Ивьевским районным исполнительным комитетом и администрацией муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» Аграрные классы Субботникской и Ивьевской СШ наладили контакты со своими сверстниками с Калининградской области.  Встречи пока  проходят в режиме-онлайн.

– На сегодняшний день актуальным в работе органов местного самоуправления является стимулирование населения к участию в развитии своих территорий. Это в первую очередь благоустройство, наведение порядка на земле, создание рабочих мест, занятость населения, профилактика по вопросам обеспечения безопасных условий проживания, это развитие туризма и сохранение культурного наследия, – отметила Валентина Филон. – Эффективной формой работы с населением является взаимодействие местных Советов депутатов с органами территориального общественного самоуправления.

В районе избрано 193 – старост сельских населенных пунктов, 16– уличных и 5 – домовых комитета.  Положительный опыт в данном направлении получил широкое распространение. 

Слова благодарности  за активную гражданскую позицию в разрешении жизненно-важных проблем жителей Валентина Филон выразила ряду сельских активистов со всего района и вручила им Благодарность председателя Ивьевского районного Совета депутатов и денежные вознаграждения. 

Их были удостоены:  Янина Найден (аг. Субботники), Ядвига Брилевская (аг. Жемыславль), Валентина Чекавая (д. Квятковцы), Татьяна Лопато (д. Добовичи), Ирина Шавела (д. Пасека), Валентина Пашковская (д. Чернели), Нина Данилевич (д. Тенюковщина), Валентина Горбач (д. Вильчаши), Анна Копач (д. Чапунь), Анна Ковалевская (аг. Трабы), Мария Кучук (д. Викшняны), Антонина Пясецкая (д. большие Князиковцы), Мария Юхник( д. Нацковичи), Лилия Лебедь (д. Старченяты), Наталья Рогач (д. Кривичи), Данута Петровская (д. Кладники), Светлана Медейко (д. Борисовка).

– Мы все вместе должны осознавать главное, что именно от каждого из нас, от нашей гражданской позиции и личного вклада зависит успешное развитие нашего государства, нашей Ивьевщины. Все будет зависеть от нас, в какой стране мы будем жить через пять лет, и какой фундамент благосостояния, стабильности и благополучия нам удастся заложить для наших детей и внуков, – заключила Валентина Станиславовна.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Ирина Бутурля.

Кирилл Матифейчик (фото).