Экономика

Налоги можно уплатить единым имущественным платежом

Уважаемые плательщики имущественных налогов! 

С 1 января 2024 г. с целью упрощения порядка уплаты имущественных налогов, а также создания комфортных условий для плательщиков введен новый порядок уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость (имущественные налоги). 

Так, с 1 января 2024 г. уплата имущественных налогов производится единым имущественным платежом на один бюджетный счет по адресу регистрации (прописки) физического лица. 

До 01.01.2024 уплата имущественных налогов производилась физическими лицами отдельно по каждому налогу и по каждому объекту недвижимости исходя из того, где находится такая недвижимость. 

Извещение на уплату имущественных налогов за 2023 год будет направлено физическим лицам не позднее 01 октября 2024 года, уплату необходимо произвести не позднее 15 ноября 2024 года.

Единый имущественный платеж уплачивается на назначение платежа 03101 на республиканский бюджетный счет.

Для уплаты имущественных налогов через систему «Расчет» (ЕРИП) необходимо произвести следующие действия:

Шаг 1. Выбираем «Платежи и переводы» / «Система «Расчет» (ЕРИП)» 

Шаг 2. Выбираем «Налоги» 

Шаг 3. Выбираем область или город 

Шаг 4. Находим районную налоговую инспекцию (управление по работе с плательщиками) по месту регистрации (прописки) физического лица 

Шаг 5. Выбираем «Единый имущественный платеж» 

Шаг 6. Вводим свой учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита, без пробелов. 

А также можно оплатить через сервис «Личный кабинет плательщика», в любом отделении банка или на почте. 

Единый имущественный платеж уплачивается на назначение платежа 03101 на республиканский бюджетный счет.

УРП по Ивьевскому району.