Экономика

Установлен срок сбора, заготовки дикорастущих ягод

Сбор лесных ягод – прекрасный способ провести время на природе и запастись полезными и вкусными дарами леса. Это занятие является излюбленным времяпровождением многих граждан.

Решением Гродненского областного исполнительного комитета №346 от 09.07.2024 г. установлен срок сбора, заготовки дикорастущих ягод брусники с 8 августа, клюквы с 4 сентября. 

Клюква растет в сырых местах: на переходных и верховых болотах, в сфагновых хвойных лесах, иногда — по заболоченным берегам озёр. Ягоды клюквы идут на приготовление морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей, представляют собой хорошие источники витаминов. Листья могут употребляться как чай.

Брусника растёт по сухим и сырым хвойным лесам и лиственным лесам, кустарникам, иногда на торфяных болотах. Ягоды брусники находят широкое применение для засахаривания, приготовления начинки конфет, варенья, маринада, морса, экстракта и т. п.

Вместе с тем приходя в лес для заготовки ягод необходимо помнить о некоторых обязательных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не нанести вред окружающей среде и лесной экосистеме. Рекомендуется производить сбор только зрелых лесных даров в период их массового созревания в сухую погоду, после схода росы, поскольку это снижает вероятность обрыва листьев.

Обращаем внимание, что сбор клюквы и брусники в местах запрещённых для её сбора, а также сбор ягод до наступления даты её сбора влечет административную ответственность по статье 16.19 Кодекса об административных правонарушениях. Отвственность по частям первой и второй указанной статьи на физическое лицо, предусматривает  предупреждение или штраф в размере  до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя предусмотрен штраф до ста базовых величин, а на юридическое лицо размер штрафа возрастает до пятисот базовых величин. 

Уважаемые читатели, не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей природе, давайте вместе направим наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

 А. Дерезенко, заместитель начальника Лидской МРИ.