Главное

4 марта — День белорусской милиции. Дороги Валерия Бигоня

Каждый новый день начинается с пути… В школу, на работу, просто по делам. Кто-то садится в машину и отправляется в дальнюю дорогу, а кто-то пешком преодолевает не один десяток метров. И чтобы эти пути были более предсказуемы и менее опасными, на страже всегда стоят те, кто в нужный момент остановит, предупредит и, быть может, убережет от беды каждого участника дорожного движения.

Ответственную и благородную миссию во имя безопасности несут сотрудники отделения Госавтоинспекции Ивьевского РОВД. Инспекторы дорожно-патрульной службы день и ночь контролируют движение транспорта и пешеходов, выявляя нарушителей. И все ради их безопасности и окружающих людей. А сколько профилактических мероприятий провел каждый из них, сколько было встреч, бесед, сколько отобрано прав и выписано штрафов для того, чтобы изменить к лучшему отношение водителей и пешеходов и сделать их законопослушными гражданами и участниками дорожного движения?! Думаю, невозможно точно знать это количество, в отличие от дорог, которые Валерий Александрович Бигонь знает, как свои пять пальцев. За 23 года службы в отделении ГАИ, он изъездил их вдоль и поперек, знает каждый безопасный и не совсем безопасный участок, видел не одно ДТП.
Самое главное в его работе — это следить за безопасностью дорожного движения. И хоть периодически возникают разного рода внештатные ситуации, от начала до конца сохраняет стойкость и самообладание. Как говорит Валерий Александрович, инспектор ДПС должен быть человечным и понимать, почему так или иначе ведет себя участник движения, и ни в коем случае не отвечать на грубость тем же. Важно другое: поступать только по закону, принципиально и сдержано, тогда и ситуаций таких не будет.
Каждый день фактически начинается с выездов. По словам Валерия Александровича, тщательно обследуется трасса М6 (Минск-Гродно), которая с начала его трудового пути была главной проблемной зоной дорожно-транспортных происшествий. И как бы ни старались их предотвратить, какую бы работу ни проводили, ДТП все равно происходят, ведь ключевую роль в таких ситуациях играет человеческий фактор.
Сотрудники ГАИ не только наказывают нарушителей правил дорожного движения, но проводят по ним разбирательства, различные проверки. Кроме этого оказывают помощь в сопровождении тяжеловесных транспортных средств, выполняют распорядительно-регулировочные действия, беседуют со школьниками и трудовыми коллективами. А вот с населением профилактическая работа проводится регулярно, ведь в последнее время участились случаи нахождения водителей за рулем в нетрезвом виде и бесправного управления транспортным средством. Как результат — печальный конец, который не всегда может быть легким испугом. В случае гибели людей сотрудники ГАИ тоже страдают, но с моральной точки зрения, ведь именно они первыми приезжают на эти страшные происшествия. А это всегда нелегко. Валерий Иванович уже давно научился воспринимать подобное как часть работы, хоть первое время было не совсем легко.
Вообще он — мужчина, которому в этом году исполняется только 50 лет, но который так много успел в этой жизни. Окончил Лидский индустриальный техникум, прошел службу в ракетных войсках стратегического назначения, женился, воспитал прекрасных детей. 2018-й станет последним в его трудовой деятельности, дальше — заслуженный отдых. А пока жизнь и служба продолжаются, во имя которых он и выезжает каждый день на родные дороги Ивьевщины.

А. ШИМКО.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.