На заключительном этапе Великой Отечественной наш земляк из д. Браги Александр Константинович Бык отличился в сражениях в Берлине, и командование представило его к ордену Красной Звезды. В наградном листе читаем:
«В уличных боях в городе Берлине красноармеец Бык проявил мужество и отвагу. 29 апреля 1945 г. под сильнейшим обстрелом противника он беспрерывно обеспечивал боеприпасами пулемет ДШК и отражал налеты вражеской авиации. На счету его расчета один сбитый и один подбитый немецкие самолеты. Кроме того, 29 апреля 1945 г. он огнем из своего пулемета помогал отражать контратаки противника, в результате чего на поле боя осталось девять убитыми и четыре человека ранеными немецких солдат и офицеров».

Вроде бы совершенно обычный документ, но обращает на себя внимание дата. 29 апреля пулеметный расчет, в котором служил наш земляк, один вражеский самолет сбил, а другой подбил. Да ведь это настоящая сенсация. Красноармеец Александр Бык служил в пулеметном отделении зенитно-пулеметной роты 248-й стрелковой дивизии. В день, обозначенный в наградном листе, это подразделение находилось в самом центре Берлина неподалеку от рейхсканцелярии. К тому моменту ни один вражеский самолет не мог прорваться к осажденной немецкой столице, не говоря уже о том, чтобы летать в центре. Небо здесь было плотно взято под контроль советскими зенитчиками и летчиками. В предыдущие дни в осажденный город еще прилетали (и улетали отсюда) отдельные немецкие самолеты. За штурвалами сидели самые опытные гитлеровские асы. Они предлагали Гитлеру покинуть Берлин, но фюрер отказался. В мемуарной и документальной литературе рассказывается, что в последний раз в небо над германской столицей самолеты с крестами поднимались 28 апреля. Известная немецкая летчица-испытательница Ханна Райч позднее вспоминала об этом так:
«Широкая улица, идущая от Бранденбургских ворот, должна была послужить стартовой площадкой. Имелось 400 метров мостовой без воронок. Старт под градом огня. И когда самолет поднялся до уровня крыш, его поймало множество прожекторов, и посыпались снаряды. Разрывами самолет бросало, как перо, но попало всего несколько осколков… Самолет поднялся кругами на высоту, с которой Берлин казался морем огня под ним. Объем разрушения Берлина был громадным и фантастическим».
Считается, что всякие полеты вражеской авиации над Берлином прекратились после 28 апреля. Однако в наградном листе, который мы цитировали выше, четко говорится, что советские зенитчики, располагавшиеся в центре города, сражались с гитлеровскими самолетами 29 апреля. Видимо, и сам факт появления в этот день в воздухе фашистских авиамашин был для наших зенитчиков несколько неожиданным, красноармейцы били по целям, находившимся на земле. 28 апреля в центре Берлина, как свидетельствуют многочисленные источники, оставались только самолеты из личной эскадрильи Гитлера. Считалось, что в тот день они все были уничтожены. Выходит, что не все. Маловероятно, что 29 апреля какой-либо другой летательный аппарат извне мог попасть в центр немецкой столицы. Скорее всего, самолеты, с которыми сражался Александр Бык, были последними из эскадрильи Гитлера. Может быть, кто-то из подручных фюрера все же рассчитывал покинуть таким образом осажденный город.
За бои на берлинском направлении красноармеец Бык был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Медаль тоже досталась ему заслуженно. Вот что отмечало командование:
«От реки Одер до города Берлина красноармеец Бык показал образцы мужества и отваги. При сильнейшем артиллерийском огне противника быстро и метко открывал огонь из своего пулемета по вражеским самолетам, благодаря чему группы самолетов рассеивались, и наши части имели возможность вести наступление».
А спустя сорок лет после Победы — 6 апреля 1985 года — Александра Константиновича ждала еще одна награда — орден Отечественной войны II степени.
Ю. КОМЯГИН.






